четверг, 24 марта 2011 г.

Особенности общения с китайцами.


Чтобы Вас понимали , лучше всего «экспрессивно говорить по-русски». Не стесняйтесь в выражениях, помните – эта культура ОЧЕНЬ сильно отличается от нашей.
Особенности общения с китайцами

Например, если вы видите, как двое людей с перекошенными физиономиями орут друг на друга, не подумайте, что они ругаются – это они так разговаривают. Если китаец звонит по телефону – об этом будут знать все в радиусе трёх километров. Так принято. Любят они всё громкое, яркое и большое. Поэтому, если хотите что-то объяснить – попросить – сказать – говорите громко, четко, отчаянно жестикулируйте и тыкайте пальцем на вожделенный предмет. Повторить при этом придётся как минимум три раза, даже если вы говорите по-китайски. Даже если владеете китайским на уровне – дай – хочу – один, два, три – где туалет?.. — вам придётся повторять свои тирады (вот тогда вы и вспомните как велик и могуч русский язык). Впрочем, цифры лучше выучить, значительно облегчит жизнь, особенно в процессе покупок товаров и услуг. Но об этом опять-таки позже.

Раньше китайцы использовали, рука перед грудью, как приветствие. Эта традиция имеет историю больше чем 2000 лет, в настоящее время это редко используется, например, на Фестивале Весны. Рукопожатие более популярно в некоторых формальных случаях. Поклон, чтобы передать уважение к более высокому уровню, часто используется более низким по чину, студентами, и обслуживающим персоналом. Но в настоящее время Китайская молодежь имеет тенденцию просто кивать, в качестве приветствия.

Это — общая социальная практика, чтобы представить младшего старшему, или знакомому незнакомого. Когда Вы начинаете разговор с незнакомцем, темы типа погоды, пищи, или хобби — хороший выбор, чтобы установить контакт. Человеку, также приятно поговорить о текущих делах, спортивных состязаниях, рынке акции или его работе. Но, Вы должны быть осторожны, в частных вопросах особенно с женщинами. Однако, разговоры относительно ее работы или жизни семейства никогда не будет лишним. Она обычно будет рада предложить Вам некоторый совет о том, как готовить Китайские блюда или просветить о местных традициях.

Как сказано выше, Китайцы рассматривают подарки как важную часть, общения. Если Вы приглашены на семейный праздник, маленькие подарки подобно вину, чаю, сигаретам, или леденцы очень уместны. Также фрукты, сдоба, и цветы — хороший выбор. Относительно других вещей, Вы должны обратить внимание на культурные различия. Вопреки западным понятиям, нечетные числа, по китайским понятиям, являются неудачными. Так свадебные подарки и подарки на день рождения всегда дарятся в парах , согласно старому поверью удача сопутствует паре.

Особенности общения с китайцами
Хотя число четыре — в Китае считается числом смерти , его надо избегать. Часы также не принято дарить в Китае, они символизируют похороны, так что это — табу. Так же связан со смертью и горем, черно-белый цвет. Подарок, не делаются публично, за исключением мелких сувениров. Ваши добрые намерения или благодарность должен быть приоритетны, а не ценность подарков. Иначе это можно истолковать как взятку.
  • В Китае не принято давать чаевые, но торговаться можно. Можно торговаться в магазинах, в уличных палатках, в отелях, но не в больших магазинах.
  • Аренда автомобиля — не рекомендуется, слишком сложное движение, можете заблудиться или сбить сразу нескольких велосипедистов, которых очень много на улицах всех городов. Автобусы, как правило, переполнены. Пользуйтесь такси. Такси наличествуют трех видов: за 1.20, за 1.60 и за 2.00 за километр. Чтобы узнать стоимость проезда надо посмотреть на боковое стекло, там приклеен ценник синего цвета. И не удивляйтесь, что водитель сидит за решеткой. Он кстати, может принять оплату по карточке!
  • Происшествие — в случае конфликтной ситуации с полицейскими или контролерами в транспорте говорите “будун” (переводится как “не понимаю”), часто помогает и от вас отстанут, даже если вы, сделали что-нибудь не правильно.
  • Чем дальше от столицы, тем меньше шанс получить вилку, так что сразу привыкайте есть палочками. Впрочем, всегда можно попросить, вдруг повезет.
  • Если заказываете еду сами, то учтите, что понятия «порция на одного» в Китае не существует, даже если вас будут убеждать в обратном. Поэтому, заказывая, помните, что оно блюдо вполне способно насытить пару человек.
  • В храмах фотографировать нельзя. Можно стоя на улице через открытую дверь попытаться снять внутренности помещения. Но даже если вы будете снимать в храме, камеру у вас ни кто вырывать не будет. Могут просто попросить покинуть помещение.
  • На высокие пороги храмов наступать не рекомендуется.

Комментариев нет:

Отправить комментарий