воскресенье, 5 июня 2011 г.

Отношение полиции к туристам в разных странах.

Файл:Неаполитанский полицейский.jpg
Отношение полиции к туристам в разных государствах различное, но в самых популярных туристических направлениях, живущие за счет туризма страны мира, стараются о них заботиться.

Египет. Во всех туристических зонах Египта есть участки туристической полиции. Египетское государство в случае столкновения с местными жителями всегда принимает сторону иностранца. При вымогательстве денег или во время конфликта со служащими гостиницы (например, за пропажу ключа от номера) можно смело грозить вызовом полиции своей полиции граждане Египта очень боятся.

Турция. Здесь, как и в Египте, также есть офисы туристической полиции, но совершенно другое отношение к частной собственности.
Местная полиция, в случае неуплаты, примет сторону собственника магазина, отеля или ресторана. Поэтому, даже если вы на 100 % убеждены в подставе, необходимо потребовать документ: счет или подписанный чек, внести плату, а только потом вызывать полицию. Если виноват владелец, то он возвратит деньги, но порядок действий должен быть таков: вначале заплатить, затом угрожать полицией.
В турецкой тюрьме сидят несколько россиян – за перевозку наркотиков в крупных размерах. За драки, буйное пьянство и воровство никто не сидит. Тем не менее, случаются инциденты с фальшивыми долларами, кражами, хулиганство, но здесь можно всегда откупиться.
В Турции есть мировые судьи. В случае, если турист попал в аварию и никто смертельно не пострадал, дело попадает к мировому судье, и стороны полюбовно договариваются, причем, договариваются всегда.

Таиланд. Здесь работники полиции доброжелательны к туристам – к ним можно обратиться по поводу любой проблемы. Также существует участки туристической полиции, сотрудники которой говорят по-английски и еще более доброжелательны.
Но! Таиландским полицейским лучше не грубить – подобного оскорбления они не прощают. В Таиланде запрещен нудизм. Топлес может завершиться неприятным разбирательством в полиции. Откупаться в Таиланде очень дорого.
Как и в Турции, в случае конфликта, в Таиланде лучше вначале заплатить по счету, а затем вызывать полицейских.

ОАЭ. В Эмиратах живут самые законопослушные люди в мире. Еще лет 10 назад здесь почти отсутствовала преступность. Но хлынули толпы русских челноков, проституток, карманников, и ситуация изменилась (за русских в Эмиратах принимают и прибалтийцев, и грузин).
В местные тюрьмы задерживают всех подряд: и настоящих преступников, и загулявших туристов.
В Шардже алкоголику или вору могут вынести приговор в виде 100-150 ударов палками. Осужденного в специальном месте публично бьют, после чего тащат еще и в гражданский суд, где присудят тюремное заключение и штраф.
В Дубае ситуация немного легче, шариатскому суду иностранцев не подвергают, но в тюрьму безжалостно сажают: в камерах Дубая стабильно находятся более полусотни российских граждан.
За кражу золотой цепочки - пол года тюремного заключения. За угрозу убийства - 7 лет лишения свободы. За оскорбление местной женщины – штраф и могут посадить. За оскорбление могут поринять назойливое преследование, фотографирование женщины, самое невинное ухаживание – нельзя, например, подать руку и пропускать женщину вперед в дверях.
Полицейские Эмиратов часто дежурят в штатском. Это агенты полиции. Самый распространенный в Эмиратах способ борьбы с преступностью – провокации. Полицейский-агент предлагает нюхнуть кокаина на дискотеке, согласился, от 2 до 5. Приглашает в гостиничный номер проститутку – получай от 3 до 5 и без всяких свидетелей. Реализаторов наркотиков казнят по специальному приказу шейха.
Если на дороге произошла неприятность, оставайтесь на месте 5-7 минут. Патрулирование в городах построено таким образом, что каждую точку полицейские проезжают раз в 7 минут.

Во время прогулок за границей достаточно иметь с собой карточку отеля, страховочный документ и, не мешало бы, ксерокопию паспорта и деловую визитку. Сам же паспорт лучше хранить в гостинице и брать с собой, только если потребуется возврат tax free. В случае утраты паспорта необходимо будет оформлять свидетельство о возвращении, а для этого необходим полицейский протокол, то есть потребуется посещение полиции.

Полицейский в некоторых неевропейских странах не обязан отвечать на вопросы: «Как попасть на вокзал?»

При общении с полицейским лучше улыбаться, не жестикулировать и для оправданий применять правильную и спокойную английскую речь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий