среда, 21 августа 2013 г.

Консьержери в Париже.


Консьержери - это королевский замок и одновременно тюрьма. Расположен замок на острове Сите, в его западной части. Практически рядом расположен собор Парижской богоматери. Консьержери (фр. La Conciergerie), так же является частью Дворца правосудия. В настоящий момент – замок является музеем, многие французы были брошены в тюрьму во время французской революции, а затем – казнены...

Само название сначала обозначало “особняк консьержа”, ведь когда король уезжал он оставлял замок под присмотром консьержа. Важную должность могли занимать только люди высокого ранга. В другое время Консьержери (фр. La Conciergerie) обозначало тюрьму. В замке всегда имелись внутри стен тюремные помещения. Начиная с 1391 года замок становится официально тюрьмой. Условия содержания в тюрьме целиком зависели от кошелька арестанта, если это был богатый человек, который мог позволить себе оплатить комфортное содержание – то он сидел в одиночной камере, мог писать, читать, у него были кровать, стол и стул, а помещение довольно сухим. Менее обеспеченные отбывали наказание в так называемых “пистолях”, одиночных камерах с более скромной мебелью – жёсткая кровать и как вариант стол.

Самые бедные из осуждённых жили так в называемых «oubliettes» (Богом забытое место), это сырое помещение с сеном на полу и кишащее паразитами, в таких камерах заключённые долго не жили, умирали от голода и болезней.

Только три башни со времён средних веков сохранилось во дворце Консьержери:  Цезарь, Серебряная башня и

Бонбек. Последняя названа так, потому что в ней находилась камера пыток и вопли пытаемых или так называемые “песни” слышны были далеко в округе.

Консьержери (La Conciergerie)
  1 Quai de l’Horloge, 75001 Paris, Франция
 
monuments-nationaux.fr
Ехать на метро до станции Cité

Комментариев нет:

Отправить комментарий