понедельник, 23 сентября 2013 г.

Площадь Бастилии - символ французской свободы.


Над созданием этой великолепной парижской площади выдающиеся архитекторы совсем не трудились, она не отличается ни элегантностью, ни красотой. Зато она есть памятником всем революциям и символом свободы для французов. Площадью это место стало лишь в 18 веке, а до этого на восточной границе Парижа располагалась крепость, построенная при Карле V и названная “Бастилия” (фр. la place de la Bastille)...


Под конец 15 столетия Францию постигли самые страшные времена, это была: эпидемия чумы, война с Англией и бесконечные заговоры при королевском дворе. После резни, которую устроили во дворце на острове Сите, Карл V покинул этот остров и поселился на берегу реки Сены, во дворце под названием Сен-Поль. Новое жилище не давало безопасности, поэтому король приказал возвести крепость перед Сент-Антуаном, на востоке города. Людовик XIV в свое время возвел тут Большие бульвары, которые задали тон жизни во всей Европе.
Наполеон увековечил тут свои победы и воздвигнул на площади фонтан в виде слона. Слон простоял тут до 1847 г. и был прибежищем для бродяг и бездомных. В центре нынешней площади Бастилии (фр. la place de la Bastille) возвышается Июльская колонна, построенная в память о жертвах революции 1830 г.

Площадь Бастилии (фр. la place de la Bastille ) Bastille, 75004 Париж, Франция
Ехать на метро М1, М5, М8 до сстанции Bastille

Комментариев нет:

Отправить комментарий