пятница, 4 октября 2013 г.

Дом Висенс - особняк из плитки в Барселоне.


Красочный Дом Висенс является одной из красивейших достопримечательностей каталонской столицы. Его простая форма напоминает правильный четырехугольник, но изящные декоративные элементы придают зданию удивительно богатый и объемный внешний вид. Владение отделено от главной улицы оригинальным металлическим забором, сделанным в виде стилизованных листочков веерной пальмы...

Уникальный проект Casa Vicens разработан молодым мастером Антонио Гауди в 1888 году. Дом был заказан под летнюю резиденцию для фабриканта кирпича и плитки Мануэля Висенса. В архитектурном стиле мастера преобладают элементы модернизма. Во время строительства фасада использовались необработанный камень и цветная керамическая плитка, размещенные поочередно с растительным орнаментом.
Дом Висенс (Casa Vicens)

За свою историю старый Дом Висенс претерпел много перестроек и реконструкций. К сожалению, возле особняка не сохранились фонтан с каскадом, ротонда и удивительный сад. Однако вы можете осмотреть интересную конструкцию здания с пышными декоративными деталями. Яркий фасад впечатляет своими интересными башенками, красивыми эркерами, необычными балконами, кафедральным декором и пестрой изразцовой отделкой.

Сейчас этот прославленный мировой шедевр является частным владением, поэтому полюбоваться шикарным внутренним интерьером вы не сможете. Правда, для городских жителей сказочный дом открывается ежегодно 22 мая.
На данный момент Casa Vicens выставлен на продажу, а запрашиваемая цена составляет порядка 30 миллионов евро.

Дом Висенс (Casa Vicens) Carrer de les Carolines, 22 -24, 08012 Barcelona, Испания
casavicens.es
Ехать на метро L3 до станции Fontana

Комментариев нет:

Отправить комментарий