пятница, 25 октября 2013 г.

Город-мечта на берегу Азовского моря.


Бердянск – небольшой украинский городок, уютно расположившийся на берегу Азовского моря, по праву считается одним из лучших грязевых и климатических курортов. Утопающий в зелени и пропитанный благоуханием цветущих кустарников. Бердянск – любимое место и взрослых и детей, отличное место для семейного отдыха...

Азовское море – удивительно, ласковое, доброе и спокойное и идеально подходит для туристов с маленькими детьми. Золотые пляжи, развитый спектр детских развлечений, недавно открывшийся аквапарк – всё это делает Бердянск привлекательным для проведения отпуска с детьми.
Бердянск довольно оригинальный город. В нём полно весьма забавных памятников, которых, наверное, нет больше нигде. Согласитесь, памятники Пушкину или Гоголю есть практически в каждом городе, которые так или иначе связаны с именем признанных гениев. Но вот где вы увидите памятник сантехнику, детям Лейтенанта Шмидта, Шуре Балаганову или рыбке «Бычку спасителю». Бердянцы очень гордятся своим уникальным умением заготавливать эту рыбу, считая, что их копченый или сушеный бычок превосходят по вкусовым качествам этого же бычка, но с другого региона. Что ж, вполне возможно, что так оно и есть. Но памятник рыбке стоит не поэтому. Во все времена и в разные исторические периоды именно бычки (бички, как называют их местные) спасали бердянский народ от голода, особенно в 30е годы.

Скульптура «Дети лейтенанта Шмидта» – любимое место паломничества всех почитателей Остапа Бендера и просто людей с чувством юмора. Сфотографироваться возле скульптуры – дело чести. Оригинальным рекламным ходом можно считать и скульптуру «дяде Васе» или «дяде Пете», или «дяде Мише». Как только не называют монумент сантехнику, вылезающему прямо из канализационного люка. Это не памятник конкретному человеку, это собирательный образ представителей этой профессии и у него много имен. «Кресло желаний», установленное на Приморской площади – отличная идея для запечатления себя возле необычного памятника. И не важно, исполняется желание или нет. Главное – оригинальность мышления и весёлая приманка для туристов.

В Бердянск приезжают как по санаторным путёвкам, так и «дикарями». Здесь очень развит частный сектор, и снять жильё в Бердянске не составляет труда. Впрочем, перечень санаториев, баз отдыха, пансионатов, гостиниц весьма широк. Как говорится отдых на Азовском море -  на любой вкус, цвет и кошелёк. И не важно сидели ли вы в «Кресле желаний» или вам просто хочется и следующий отпуск провести в этом уютном, симпатичном городке, куда всегда хочется вернуться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий