воскресенье, 13 октября 2013 г.

Музей Тапьеса в Барселоне.


Интереснейший фонд Тапьеса с центром культурных исследований и персональным музеем художника расположен в первом здании в стиле модернизм. Он создан самим каталонским живописцем с целью изучения и дальнейшего развития современного искусства во всем городе. В 1990 году состоялось официальное открытие уникального музея, где разместилась богатая коллекция работ каталонца Антони Тапьеса...

Здание Fundación Antoni Tàpies возведено в девятнадцатом веке гениальным Льюисом Доменек и Мунтанером. Это первый барселонский дом из металлических конструкций. Его крыша украшена оригинальной проволочной скульптурой художника «Стол и стол». В 2008 году проводились реставрационные работы фонда, вследствие которых были открыты дополнительные залы для публики.
Музей Тапьеса (Fundación Antoni Tàpies)

В музее Тапьеса собрана лучшая коллекция работ представителя абстрактного экспрессионизма, состоящая из 2000 уникальных рисунков, картин, гравюр и скульптур. Регулярно в залах проходят многочисленные выставки других популярных живописцев. Здесь организовываются симпозиумы и лекции, показываются фильмы, выпускаются публикации.
Особого внимания заслуживает библиотека с самой богатой коллекцией книг по современному мировому искусству. Также в здании есть полный архив оригинальных работ каталонского художника и скульптора.

Музей Тапьеса (Fundación Antoni Tàpies) Carrer d'Arago, 255, 08007 Barcelona, Испания
fundaciotapies.org
Ехать на метро L3 до станции Passeig de Gràcia

Комментариев нет:

Отправить комментарий