вторник, 15 октября 2013 г.

Малый дворец - "музей изящных искусств" в Париже.


Изначально Малый дворец был предназначен для проведения выставок по истории французского искусства, поэтому ранее его называли просто выставочным павильоном. Строительство павильона пришлось на период 1897-1900 гг по проекту архитектора Шарля Жиро. Большой дворец, который проектировал тот же архитектор, находится напротив Малого. Оба дворца окружены колоннадами, роскошно украшены скульптурными композициями...

В настоящее время Малый дворец (фр. Petit Palais) расположил в себе городской музей изящных искусств. Здесь находятся предметы эпохи Ренессанса, Средневековья, коллекции египетского, греческого, римского искусства, коллекции мебели, картин, гобеленов. Словом, здесь можно увидеть экспонаты, начиная с античной эпохи и заканчивая началом XX столетия. Хранилище содержит более 45 000 образцов, из них около 1300 можно увидеть в музейных помещениях. Ныне существуют два маршрута в музее: один из них организован с выходом на Елисейские поля, и здесь находится постоянная бесплатная выставка, другой – с выходом на Сену, и здесь проходят временные платные выставки.
Интересно отметить, что коллекции музея постоянно пополняются. Сравнительно недавно по завещанию была получена коллекция икон восточного христианства, которая дополнила коллекцию Дютюи, включающая в себя готические изделия из слоновой кости с религиозными сюжетами.
Внутренний сад Малого дворца вмещает в себя экзотические растения, под ним располагается зал почти на 200 мест. Все здание тщательно продумано и оборудовано для посещения его инвалидами, организованы специализированные экскурсии.

Малый дворец (Petit Palais) Avenue Winston Churchill, 75008 Paris, Франция
petitpalais.paris.fr
Ехать на метро до станции Champs-Élysées – Clemenceau

Комментариев нет:

Отправить комментарий