пятница, 30 мая 2014 г.

Церковь Валь-де-Грас в Париже.


Церковь Валь-де-Грас (L’église du Val-de-Grâce) – это самая римская церковь в Париже. Возведение храма было в 1645 г. по приказу А. Австрийской. Первый камень в основание заложил семилетний будущий Людовик Солнце XIV. В 1638 г. у Анны после многих лет брака родился сын, и королева дала обет построить великолепный храм, если Бог даст ей ребенка. Строительство было поручено Ф. Мансару, но через 1 год его отстранили от работ, поэтому продолжали строительство Ж. Лемерсье и другие архитекторы…
Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню). 

Что до интерьера Валь-де-Грас, то балдахин и пышное убранство купола, созданного по образцу купола Бернини в соборе Святого Петра в Риме, сделали церковь постройкой более близкой к римскому барокко. Сам купол церкви украшен фреской Миньяра «Слава блаженным», на которой изображено более двух сот персонажей.
Церковь Валь-де-Грас (Église du Val-de-Grâce)
После Французской Великой революции здешний монастырь превратили в госпиталь, а церковь стала больничной. Сегодня в бывшем здании монастыря располагается музей, библиотека и медицинская школа. Современный военный госпиталь Само здание Валь-де-Грасс находится на территории монастырского городка.

Церковь Валь-де-Грас (Église du Val-de-Grâce)

Rue Saint-Jacques 277, 75005 Paris, Франция
valdegrace.org
Ехать на метро М7 до станции Censier – Daubenton

Комментариев нет:

Отправить комментарий