пятница, 20 июня 2014 г.

"Ситжес" – испанский город кинофестивалей и карнавалов в Каталонии.


Cитжес (Sitges) – испанский городок, лежащий примерно в 35 километрах к юго-западу от Барселоны и известный во всем мире своим кинофестивалем и карнавалом. Расположен между горным массивом Гарраф и Средиземным морем. Ситжес также славится своими пляжами, ночными клубами и историческими памятниками.
Хотя художественная претенциозность Ситжеса известна ещё с конца XIX века, когда каталонский художник Сантьяго Русиньол проживал там в течение лета, город стал настоящим центром контркультуры 60-х годов материковой части Испании ещё при диктатуре Франсиско Франко и образно назывался «Ибицей в миниатюре». В настоящее время Ситжес является популярным местом среди геев и лесбиянок, поскольку здесь к ним едва ли не самое толерантное отношение в мире...

Cитжес (Sitges)
Экономика Ситжеса в основном базировалась на производстве вина, пока экономический бум 60-х годов не превратил город в популярный курорт. С городом связан ещё один факт, заслуживающий внимания. В 1814 году здесь родился Бакарди Факундо, изобретатель знаменитого рома «Бакарди». Правда, свою компанию он основал уже после иммиграции на Кубу.
Cитжес (Sitges)
Более века в Ситжесе в период между февралем и мартом по церковному календарю организовывают «Карнистолтес» или просто карнавал. Торжества начинаются в «жирный четверг» с захватывающего прибытия «аррибо» (короля карнавала) и продолжаются до Пепельной среды, когда происходит погребение сардины. В эти дни в Ситжесе жизнь переходит на новый ритм. Народные танцы и «сатонадес» (традиционный местный салат с различными омлетами) также характерные элементы карнавала. Ещё двумя важными моментами является Парад разврата в воскресенье ночью и Парад истребление во вторник вечером. Более сорока с лишним плотов с несколькими тысячами участников заполняют Ситжес.
Cитжес (Sitges)
В Ситжесе находится 17 песчаных пляжей – четыре из них на востоке рядом с пляжами Кастельдефельс. Ещё одиннадцать пляжей находятся в самом городе и два на западе, но они труднодоступны. Все восточные и городские пляжи отмечены флажками, указывающими на их протяженность, и большинство имеет Голубые флаги – награду экологической чистоты Евросоюза.
Cитжес (Sitges)
Cитжес (Sitges)
Cитжес (Sitges)

Сижес (кат. Sitges)

Сиджес Испания

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий