четверг, 29 августа 2013 г.

Дворец открытий и изобретений в Париже.


Чтобы попасть во дворец открытий и изобретений в Париже, мы бы вам посоветовали не ехать прямо до него. Если погода позволяет, то находясь возле Триумфальной арки, прогуляйтесь лучше пешком...

Надо идти одну станцию метро до остановки Франклина Рузвельта. Лучший ориентир – это идти от арки на площади Де Голля до следующей круглой площади Рузвельта. По времени, не спеша, это займет минут двадцать, если, конечно, не заходить во множество магазинчиков на проспекте Шамз-Елизе. На площади сверните направо по улице Рузвельта. Пара шагов – и вы в музее. Он располагается в Большом дворце. Но вы выйдите именно к музею. Вернее к тому крылу, где он располагается в Большом дворце Гранд Палас.

Сам музей (Palais de la découverte) здесь основан в 1938 году. Если быть точнее, то в 1937 году, здесь расположилась выставка Жана Перрена, Нобелевского лауреата в области физики. Выставка называлась «Искусства и технологии в современной жизни». Выставка имела такой успех, что правительство решило создать здесь постоянно действующую экспозицию. Кстати, сам Гранд Палас был построен к выставке, проходившей в 1900 году.

Теперь выставка весьма интересна. Охватывает все естественные науки. Но в первую очередь, советуем вас посетить планетарий. Естественно, аппарат Цейсовский. Купол планетария составляет 15 метров. Стоит зайти ради того, что бы оценить его и сравнить с Московским планетарием. И конечно аквариум.

Саму экспозицию описывать нет смысла. Это заняло бы не одну сотню страниц. Напомним, что музей, как и большинство музеев мира,  не работает по понедельникам. В остальные дни открыт с 9.30 до 18.00. По воскресеньям и праздничным дням с 10.00, до 19.00. Но если кто не желает гулять и решит добираться транспортом, то вам надо ехать до метро Champs Elysées-Clemenceau или до Гранд Палас автобусами №№28, 42, 49, 52, 63, 72, 73, 80, 83, 93. Если вас не сильно стесняют средства, не забывайте про такси. Оно самое дешевое в Европе. Ну а с ценами Москвы вообще никакого сравнения.

Дворец открытий и изобретений (Palais de la découverte)

Avenue Franklin Delano Roosevelt, 75008 Paris, Франция
palais-decouverte.fr
Ехать на метро М1, М13 до станции Champs-Élysées – Clemenceau

Комментариев нет:

Отправить комментарий