вторник, 15 октября 2013 г.

Культура поведения и этикет тайцев.


Пребывая в Таиланде, следует помнить, что тайцы, несмотря на свое дружелюбие и приветливость, – народ специфический, и могут крайне негативно отреагировать на некоторые особенности вашего поведения, которым не придадут значения в европейских странах. Так, например, громкие разговоры или оклики, призывающие внимание к себе, указывание пальцами на вещи или людей, резкие движения руками просто коробят тайцев. Куда более предпочтительнее тихая манера поведения, лишенная яркого проявления эмоций...

Монархический строй остается весьма уважаемым в Таиланде, и от гостей страны тайцы также ожидают уважительного отношения к нему. Избегайте пренебрежительных замечаний или шуток о королевской семье, ибо их не оценят. Тайцы любят своего короля, а если вы захотите узнать почему, просто вежливо спросите их об этом.

Проявления сексуальной привязанности в общественных местах также отвергается в Таиланде, хотя для молодого поколения в некоторых областях страны это постепенно перестает быть табу. Ступни ног считаются духовно священными, поэтому не переступайте через ноги даже в таких людных местах, как, например, в поезде. Просто вежливо подождите, пока их не уберут в сторону. Также не следует двигать свои вещи ногами. В Таиланде часто едят на полу, поэтому, переступив через пищу, вы проявите очевидную бестактность.

Тайская культура 

Тайцы не носят в домах обувь. Её также снимают в некоторых общественных заведениях и магазинах. Если вы не уверены, понаблюдайте за другими людьми. А если вы увидите оставленную возле входа обувь, тогда и сомневаться не приходится. Впрочем, носки можете не снимать. Проявляйте уважение к религиозным символам и ритуалам. Тайцы, особенно жители сельской местности, очень суеверны. Женщины никогда не должны касаться буддийских монахов (их можно узнать по оранжевой одежде), даже если это дети. Женщинам также нельзя быть наедине с монахами. Но не думайте, что монахи такие неприступные. Вежливая беседа вполне приемлема, а если вы ведете автомобиль, не стесняйтесь подобрать монаха, ожидающего попутки.

Непростительной ошибкой будет злоупотреблять изображением Будды. Его никогда не используют в качестве домашних украшений и тем более для коммерческой рекламы. Но вы вполне можете повесить фигурку Будды себе на шею. Многие тайцы делают так для защиты от злых духов и для привлечения удачи.

Не следует слишком пристально и долго рассматривать тайцев. Они могут приветливо улыбаться, но им в глаза излишне долго лучше не смотреть. В частности, в сельской местности старые тайцы и даже молодежь может бурно реагировать на такое проявление любопытства, считая его грубым оскорблением. В заурядном разговоре тайцы преимущественно не смотрят друг на друга прямо, а могут позволить себе лишь краткий взгляд глаза в глаза. Простолюдины часто держат голову склоненной в разговоре с «большими» людьми в знак уважения. Из-за этой необычной манеры разговаривать, иностранцам зачастую сложно распознать, слушает ли их собеседник или нет.

Существуют и некоторые другие особенности тайского этикета, поэтому, чтобы вас адекватно воспринимали местные жители, лучше всего некоторое время понаблюдать за их поведением и перенять на время их манеру общения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий