вторник, 15 октября 2013 г.

Мумбаи – "финансовая" столица Индии.


Современный город Мумбаи – финансовая столица Индии. В штате Махараштр Мумбаи является административным центром. Очень интересна история возникновения города. Султан Гуждарата имея в своем владении семь островов, решил в1534 году уступить их португальцам...

А те в знак уважения подарили в 1961 году острова Катерине Браганза в день бракосочетания с английским королем Карлом II. Но и у британцев острова не задержались, они сдали их в аренду за 10 фунтов золотом Ост – Индийской компании. Каждый из владельцев вкладывал в Мумбай не только часть своей души, но и материальные средства. В 1853 году была построена железная дорога до Тхана, а в 1962 году согласно земельному проекту семь островов стали единым целым коммерческим и одним из крупнейших промышленных центров – Мумбаем.

На фото мумбаи выглядят современным мегаполисом нового тысячелетия. Многие из нас не знают, о какой местности идет речь, ведь более знакомым для нас именем есть географическое название Бомбей. С 1997 года ему возвращено историческое название Мумбай. В наши дни история Мумбая продолжает развиваться. Мумбай по праву считается главным центром киноиндустрии современности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий