воскресенье, 27 октября 2013 г.

Монфокон - знаменитая виселица в Париже.


В истории считается, что виселица Монфокон по французски это будет (Gibet de Montfaucon), была построена в самом начале или середине XIII – го века. В то время правил Филипп IV – “красивый”, по своеобразному проекту его советника-Ангеррана де Мариньи. Согласно взглядов советника – жуткое зрелище большого числа разлагающихся трупов повешенных людей, впечатлило население и предостерегло от необдуманных поступков. Как ни странно, сам советник был повешен на этой же виселице...

До наших дней, это каменное сооружение не сохранилось, остались лишь изображения на гравюрах. Сама виселица являла собой сооружение в трёх уровнях и выполнено было на фундаменте из камня. Столбы и балки создавали своеобразную “матрицу”, ячейки были шириной по 3 метра, на балках были цепи – где вешались приговорённые. За одну казнь можно было повесить около пятидесяти человек.
Казнённых вешали только с трёх сторон, четвёртая сторона использовалась палачами для снятия тел, ключи были только у палачей, тела висели до частичьного разложения, до тех пор, пока не начинали источать смрад, после этого их сбрасывали в колодец, который назывался “оссуарий”. Ведь повешенных запрещалось хоронить как христиан.
Последняя казнь была в первой трети 16 века, после этого виселица была заброшена, а в связи с изобретением гильотины, были разобраны останки столбов, напоминавшие о громадной “машине смерти”.

Монфокон (фр. Gibet de Montfaucon) Парк Бют-Шомон, 1 пл. Арман Каррель, 75019 Париж, Франция
Ехать на метро до станции Buttes Chaumont

Комментариев нет:

Отправить комментарий