понедельник, 20 января 2014 г.

Музей Фредерика Мареса в Барселоне.


Музей Фредерика Мареса (Museu Frederic Mares) носит название скульптора, который положил начало музейному собранию, подарив свою коллекцию в 1940 году.
Фредерик Марес всю свою жизнь собирал все, что ему попадалось под руку. А жизнь у него была не короткой, он прожил почти сто лет. В его коллекции можно найти что угодно: церковные скульптуры, театральные афиши, трамвайные билетики, щипцы для орехов, кружева, трубки для курения…
Администрация музея предпринимала несколько попыток, что бы навести и хоть немного упорядочить коллекцию, сместив акценты с поистине дикой пестроты в целом на художественность и историчность. Но судя по экспозициям, оставило эту затею в покое. И посетителя предоставлена уникальная возможность лицезреть пару десятков готических Богородиц выставленных в один ряд с картинами, скульптурами. Только здесь вы можете видеть несколько сотен этикеток от сигар, или примерно же такое количество вееров.
Музей Фредерика Мареса (Museu Frederic Mares)
Музей занимает несколько этажей и располагается в крыле Палау Реал Мажор Большого Королевского дворца. Здесь ранее, в 15 веке, был монастырь. А сам дворец когда – то принимал возвратившегося Христофора Колумба из Нового Света.
Но все же, основная часть экспонатов — это средневековые скульптуры Каталонии и других испанских областей. Разные этажи музея работают по разным дням.
Музей Фредерика Мареса (Museu Frederic Mares)  

Plaça de Sant Iu 5-6, 08002 Barcelona, Испания
museumares.bcn.es
Ехать на метро L4 до станции Jaume I

Комментариев нет:

Отправить комментарий