среда, 5 февраля 2014 г.

Улица Дарю - сердце «квартала русских» в Париже.


Улица Дарю (фр. Rue Daru) – это парижская улица в восьмом округе столицы, начинающаяся от дома номер 254 на улице Фобур-Сен-Оноре и заканчивающаяся у дома номер 75 на улице Курсель.
Теперешнее название дано в память о государственном деятеле, литераторе и историке Пьере Дарю, получила улица его в 1867 году. Улица Дарю с находящимся на ней Соборе А. Невского является сердцем «квартала русских», в котором очень компактно поселились многие представители русской эмиграции после 1917 года...

Улица Дарю (Rue Daru)
Что до Кафедрального Собора Александра Невского, то он относится к Экзархату православных русских церквей в Западной Европе или это еще называют Константинопольским Патриархатом. Полное название храма – Свято-Александро-Невский Кафедральный Собор в столице Франции – Париже. Он был освящен в 1861 г. Архитектура собора, как и улицы, сочетает в себе разнообразные стили. Он построен из белого тесаного камня в русском стиле с определенной долей влияния Византии. Храм был расписан русскими художниками, проживающими на улице Дарю. Он очень красивый и привлекательный. В храме за литургией молились мученики император и императрица Александра Феодоровна. Тут же отпевали Бунина, Тургенева, Плещеева. Храм является основой улицы и духовным центром русских церквей в Западной Европе.

Улица Дарю (фр. Rue Daru)

75008 Paris, Франция
Ехать на метро до станции Courcelles

Комментариев нет:

Отправить комментарий