понедельник, 3 февраля 2014 г.

Тропический сад орхидей "Нонг Нуч" в Паттайе.


Невозможно, побывав в Таиланде, не посетить один из самых знаменитых в Юго-Восточной Азии ботанических садов. Его история началась в прошлом веке со скромных овощных плантаций, а в настоящее время тропический сад Нонг Нуч (Nong Nooch Tropical Garden) демонстрирует все виды экзотических растений, уместных для данного климата...

В качестве эталона композиционного оформления выбраны принципы французского ландшафтного дизайна. Для большинства растений форма создается с помощью ножниц садовника. Треугольные, квадратные и шарообразные деревья поражают воображение геометрической четкостью линий и кажутся скорее яркими макетами растений. Это связано с путешествием по Европе госпожи Нонг Нуч, в честь которой и назван этот тропический рай. Владелица сада заимствовала многие элементы планировки, но колорит у сада типично тайский. Об этом свидетельствуют изящные силуэты пагод, скульптурные композиции в национальной стилистике.
Тропический сад гордится своей уникальной коллекцией растений, в которой представлены даже исчезающие виды, нигде более практически не встречающиеся. Можно часами бродить среди фонтанов и беседок, рассматривать очень похожую на оригинал имитацию Стоунхенджа или посетить знаменитое шоу слонов. Однако, большинство туристов предпочитает сразу же отправиться к стилизованным под буддистские пагоды павильонам, где располагаются оранжереи орхидей. Эти капризные цветы давно уже стали символом ботанического сада. Орхидеи подвешены в специальных корзинах, искусственная регулировка микроклимата обеспечивает практически непрерывное цветение различных экземпляров. Говорят, что это одна из самых крупных коллекций растений.
В тропическом саду Нонг Нуч хорошо развита инфраструктура, здесь можно легко найти рестораны, зайти в мини-зоопарк или приобрести билеты на фольклорное представление. Эти мероприятия, как правило, тематические, присутствуют разноплановые варианты от тайского бокса и национальных танцев до шоу с играющими в футбол слонами.
Следует зайти и в питомник бабочек. Учитывая, что век этого насекомого весьма недолог, в парке поставили их воспроизводство на поток, поэтому туристы получили возможность любоваться необычайно крупными экземплярами, у некоторых размах крыльев достигает четверти метра.
Обязательно внесите сад орхидей Нонг Нуч в список своих туристических маршрутов, Вам непременно захочется еще раз сюда вернуться.

Комментариев нет:

Отправить комментарий