четверг, 10 апреля 2014 г.

"Пад-тай" - обжаренная лапша с овощами.

Тайская кухня признанно относится к одной из самых популярных и любимых во всех странах мира. Об этом говорит большое количество поклонников тайского меню в ресторанах, закусочных не только в Таиланде, но и в Европе, Америке, Австралии.
Одним из самых вкусных и известных блюд тайской кухни является пад-тай (Pad Thai).Оригинальным и необычным является не только вкус этого блюда, а и широкие возможности смены входящих в него ингредиентов...

Кисло-сладкий и совсем не острый вкус, по тайским меркам, позволяет Пад-тай стать любимым блюдом и для детей, и для взрослых. Основными составляющими является, конечно же, жаренная рисовая лапша, ростки бобовых, свежие овощи, арахис, сыр тофу, яйца, готовые соусы, сок спелого ароматного лайма, перья молодого зеленого лука. И на выбор – креветки, курица или привычная для нас свинина. Соусы можно использовать тоже разные – привычный соевый, пикантный устричный, легкий рыбный или необычный и самый подходящий – из сока тамаринда.
Таиландские повара Pad Thai с добавлением креветок называют пад тай гунг, если же в качестве мясного ингредиента используют курицу – пад тай гаи, если более сытную свинину – пад тай му. Если вам довелось, хоть однажды, отведать Pad Thai, вас не будет покидать желание вернуться к этому блюду еще и еще раз. Не зря ведь в Таиланде открыты специальные кулинарные курсы, где обязательным занятием есть изучение национальных, любимых многими тайских блюд, а в особенности Pad Thai – обжаренной лапши с овощами.
Для тех кто хочет практически воплотить свою мечту и самостоятельно приготовить Пад тай, вот несколько практичных советов. Лапша должна быть обжарена на сильном огне в достаточно хорошо раскаленной сковороде. Лапшу выбираем на ваше усмотрение – широкую или тонкую. Вместе с ней на огонь отправляются бобы, лук, яйца. Однако для того, чтобы блюдо проснулось, и аромат его завладел каждой вкусовой клеточкой, необходимо вспомнить о соусе, орехах, овощах, чили в виде хлопьев с мелкими семечками. Умение сочетать в себе не сочетаемое – вот высота искусства тайской кухни. Острое и кислое, сладкое и горькое, соленое и пряное – это возможность предопределить триумф блюда.

Комментариев нет:

Отправить комментарий