четверг, 17 апреля 2014 г.

Елисейский дворец в Париже.


Пройдя по ул. Мариньи и проспекту Габриэль (avenue Gabriel) окажемся на ул. Фобур-Сент-Оноре (rue du Faubourg-Saint-Honore). Место между указанными выше улицами и ул. Элизе (rue de I’Elysee) занято резиденцией Президента Французской Республики — Елисейским дворцом(Palais de l’Élysée).
Изначально особняком владел граф д’Эвре и он представлял собой здание с двумя этажами, в котором был двор и сад. Но после смерти графа, особняк сменил много владельцев, в их числе были и мадам де Помпадур, сестра Наполеона, его бывшая жена – Жозефина. Последним, кто им владел, в приватном порядке, был маршал Франции Иоаким Мюрат. А теперешнее название дала ему герцогине Бурбонская, которая тоже была некоторое время его хозяйкой. Здание не только меняло своих владельцев, но и меняло свой облик, расширялось...

В 1873 г. Елисейский дворец стал резиденцией президента страны. Примечательно то, что при Наполеоне особняк был реставрирован и с тех пор не менял свой внешний вид, а 22 июня 1815 в Серебряном салоне император подписал свое второе отречение от престола.
Елисейский дворец (Palais de l'Élysée)
Но попасть в Елисейский дворец простому туристу тяжело. Надо быть или главой государства или гостем президента. Но раз в год проходит «день открытых дверей» это, как правило, происходит в сентябре.
Личный кабинет президента находится в Золотом салоне. В подземном помещении дворца есть кабинет Юпитера, откуда в случае необходимости может быть отдан приказ президентом об использовании ядерного оружия Франции. Это бесспорно красивое здание, но оно остается в тени величия Лувра и Версаля.

Елисейский дворец (Palais de l’Élysée)
  55 Rue Fbg Saint Honoré, 75008 Paris, Франция
elysee.fr
Ехать на метро до станции Miromesnil

Комментариев нет:

Отправить комментарий