пятница, 11 апреля 2014 г.

Улица "Риволи" в Париже.


Это одна из самых знаменитых и достопримечательных улиц столицы, которая является естественным продолжением Елисейских Полей на востоке от не менее известной и знаменитой площади Согласия. Это про нее можно сказать – растянулась, чуть ли не на весь берег Сены.  И впрямь, ее протяженность по правому берегу Сены немаленькая – 3 км. за течением реки.
Здесь и правда как в сказке с небольшой оговоркой только: пойдешь на Юг – выйдешь к Лувру и садам Тюильри, на Север повернешь – попадешь в ряды лавок и магазинчиков на площади Согласия. Идя по улице Риволи, вы не будете искать интересные места, здания и другие достопримечательности, они сами будут попадаться на глаза.  Здесь много зданий интересных для путешественников...

Улица Риволи (Rue de Rivoli)
А теперь подробней. Улица Риволи (фр. Rue de Rivoli) проходит через площадь Пирамид, названую так в честь наполеоновской экспедиции в Египет, но на ней нет ничего такого египетского, а стоит позолоченная статуя Жанны д’Арк и башня Сен-Жак. Кстати площадь Пирамид находится напротив входа в Тюильри. Участок улицы Риволи между ул. Кастильоне и площадью Пирамид известен тем, что раньше там был Манеж Тюильри. Потом он был переоборудован под зал заседаний. Именно здесь Франция была объявлена 22 сентября 1792 г. Республикой. Это подтверждает мемориальная таблица, которая висит на садовой решетке Тюильри напротив дома №230.
Улица Риволи (Rue de Rivoli)
В доме № 172 умер от диабета А.Герцен, в доме №210 на четвертом этаже жил три года в небольшой квартирке И.Тургенев, по рекомендации Тургенева в доме № 206 прожил некоторое время Л.Толстой, памятная доска на фасаде дома не даст вам в этом ошибиться.
Улица Риволи (Rue de Rivoli)
А вот дом № 26 интересен своим кафе. Его основал в начале 20 века кондитер из Австрии. И кроме новых ламп все так и осталось без изменений с начала основания. Это то самое кафе, которое облюбовала модница Коко Шанель. Впрочем, не она одна. Здесь бывали также и Марсель Пруст и английский король Георг V.
Прогулка по улице Риволи считается практически обязательной для каждого прибывшего в Париж туриста. Именно потому у многих и начинается первая прогулка по городу влюбленных с этой улицы.

Улица Риволи (фр. Rue de Rivoli)

75001, Paris, Франция
Ехать на метро до станции Louvre Rivoli, Concorde или Tuileries

Комментариев нет:

Отправить комментарий