пятница, 11 апреля 2014 г.

Тайский Том Ям – острокислый суп с лимонный травой и имбирем.

Таиланд – экзотическая страна, славящаяся своими храмами, песчаными пляжами и разнообразием тайской кухни. Богатый выбор морепродуктов, фруктов и местных ингредиентов делает тайские блюда поистине изысканными и необыкновенными. Особенностью национальной кухни является обилие острых блюд и добавление трав и специй при приготовлении.
Одним из самых популярных блюд Тайланда является острокислый суп Том Ям (Tom Yam). В переводе с тайского Tom обозначает вареные продукты, а Yam переводиться как салаты или смесь. В стране существует около 10 разных способов приготовления этого блюда. В большинстве туристических ресторанов его готовят с добавлением кокосового молока, чтобы убрать остроту. Однако изначально этот суп был достаточно жгучим из-за красного перца...

Чтобы приготовить Том Ям приближенный к исконному рецепту, нам понадобится немного кунжутного масла, 2 дольки чеснока, 2 штуки острого перца чили, рыбный бульон, 5 штук свежего галангала (тайской специи), 3 листа лимонника, 15 штук королевских креветок, тайский рыбный соус (примерно 40 мл.), 5 штук свежего имбиря и немного лимонной травы.
Сначала мелко режем и обжариваем чеснок и перец чили в кунжутном масле с добавлением рыбного соуса, затем вынимаем их и толчём до пастообразной массы. Если у вас есть блендер, смешиваем эти ингредиенты при помощи него. Затем берем рыбный бульон. Также встречаются разновидности этого супа на курином и креветочном бульоне, но в исконном рецепте используется именно рыбный бульон. После этого добавляем в слегка кипящий бульон смесь из чеснока и перца, галангал, листья лимонника, лимонную траву и имбирь. Всё это варить примерно 2-5 минут. По вкусу можно добавить немного лимонного сока. Затем кладём туда креветки, доводим до кипения и снимаем с огня. Суп готов. Приятного аппетита!

Комментариев нет:

Отправить комментарий