пятница, 9 мая 2014 г.

Рыбацкая деревня "Тай О" в Гонконге.


Деревня Тай О (Tai O) стоит на реке Тай О, у острова Лантау. У этого поселения древняя история. Его основатели – китайские рыбаки, представители народа «танака» – прибыли сюда 700 лет назад. Они построили свои дома на сваях в воде, у самого берега. В средние века поселение было пристанищем контрабандистов; в XVI веке оно было захвачено португальцами. В 2000 году здесь случился большой пожар.
Домики на сваях стоят и сейчас. Деревушку Тай О зовут «Гонконгской Венецией». Через реку в 1996 году был построен бетонный мост (до этого роль моста выполняло канатное сооружение, построенное местными женщинами). Поселение сохранилось почти в первозданном виде – только людей стало поменьше, да ряд домиков поредел. Молодёжь из деревни перебирается на материк в поисках лучшей жизни. По окраинам и даже в центре сегодня можно видеть торчащие из воды остатки свай и руины брошенных домиков...

Рыбацкая деревня Тай О (Tai O Fishiing Village)
Люди от дома к дому перемещаются пешком и на лодках. Сухие участки земли есть, но их не так много. Передвижениями руководят настоящие гонконгские «гондольеро». Лодки красят яркими красками, приделывают к ним навесы от солнца, ставят столы и скамейки. На этих гондолах можно не только путешествовать вдоль деревни, но и выходить в открытое море, где играют редкие розовые дельфины. Эти исчезающие животные встречаются только здесь.
Рыбацкая деревня Тай О (Tai O Fishiing Village)
Жители деревни Тай О живут рыболовством. В поселении есть множество рыбных лавок, магазинов и ресторанчиков. На каждом углу можно купить морепродукты во всех видах и свежее пиво. В деревне готовят и другие деликатесы. Туристам советуют попробовать рисовые пончики, жаренные на открытом огне. Здесь готовят отменную рыбу в тесте на углях, оригинальный пудинг из сыра-тофу, нежный шпинат в креветочной пасте. Напитки гостям предлагают разные. В почёте травяные настойки: безалкогольные и спиртовые. Праздник купания Будды в деревне отмечают вкуснейшим кориандровым пирогом.
Рыбацкая деревня Тай О (Tai O Fishiing Village)
Гулять по острову Лантау можно самостоятельно, либо с проводниками. Туристам предлагают экскурсии в горы, походы к островным достопримечательностям, отдых в палатках.

Рыбацкая деревня Тай О (Tai O Fishiing Village) Hong Kong


Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий