пятница, 30 мая 2014 г.

Путешествие по Таиланду и Филиппинам (отчет Нелли).


В рубрике «Интересные статьи о туризме» мы публикуем рассказы путешествующих по различным странам. Если у Вас тоже есть интересные истории о поездках, и Вы хотите ими поделиться с окружающими, присылайте их нам по адресу: strolchonline@gmail.com . Весь материал публикуется на нашем сайте. Нелля рассказывает о своем путешествии по Таиланду и Филиппинам.
Таиланд мы очень любим и побывали уже во многих местах. Начинали, как и все, с Патайи – загазованный город и грязное море. После этого были на Пхукете дважды – последний раз в декабре 2004 года – во время цунами, в котором чудом выжили (в момент цунами находились на Пи-Пи,  в маленькой безлюдной бухточке). Досталось изрядно, теперь отмечаем второй день рождения. Следующим местом было Краби, потом небольшой остров Ко-Тао (понравилось очень, там отдыхают в основном европейцы)...

В феврале (с 9 по 20 будем на острове Чанг – может встретимся с вами). Затем Бангкок. В Бангкоке обязательно надо вам сходить в Королевский дворец, прокатится по ночной реке Прайя. Больше добавить ничего не могу по этому городу.
Поля Эль-Нидо
Поля Эль-Нидо.
Теперь Филиппины – были там в прошлом сентябре. Боракай отвергли сразу – большой пляж и много туристов – это не совсем то, что мы любим. Остановились на Эль-Нидо и Бусуанге (на 9 -10 дней вместе с дорогой и перелетами – это оптимальный вариант). Можно, конечно, было пробежаться “галопом” по другим островам, но удовольствие вряд ли получишь.
Улочки  Эль-Нидо
Улочки  Эль-Нидо.
Эль-Нидо.
Эль-Нидо.
Эль-Нидо и его обитатели.
Эль-Нидо и его обитатели.
Теперь по впечатлениям – понравилось все. Эль-Нидо – это жемчужина Филиппин. Может быть за счет того, что добираться туда не так просто – из Манилы самолетом до аэропорта на острове Палаван, затем на машине 6 часов до Эль-Нидо. На самолете не рискнули – туда летает крошечный самолетик один раз в день за большие деньги. Там разработаны готовые маршруты по островам – они все чем-то похожи и все хорошие. Чудесная не испорченная природа. Обязательно съездите на пляж Никпан (в маршруты не входит). Добираться до него на байке – увидите много интересного по дороге – изумительную природу, рисовые поля, самобытные филиппинские деревни. Сам пляж – это чудо какое-то. Там всегда волны, бесподобная природа и море и… никого.
Пляж Никпан.
Пляж Никпан. 
Бусуанга
Бусуанга.
Теперь Бусуанга – это тоже для любителей эко-туризма. Есть экскурсии (опять же на острова) . Есть что-то схожее с Эль-Нидо и в то же время – все другое. Есть там озера с горячими источниками на глубине – вода перемешивается и создает интересный эффект чего-то сюрреалистического. Есть горные озера, каким-то образом соединяющиеся с морем, но при этом пресные.  Есть великолепные горячие источники прямо на бусуанге – посетить очень рекомендую – после экскурсий мы несколько раз там были – удовольствие!
Малкапуя
Остров Малкапуя.
А в последний день мы съездили (сплавали на кораблике) на замечательный остров Malсapuya – его нет в описаниях нигде (может быть сейчас и где-нибудь найдете). Попали мы туда следующим образом: в отеле в баре познакомились с одним состоятельным филиппинцем – 40 лет назад он купил этот остров за 70 долларов. И сделал там туристическую достопримечательность – небольшой отель, навесы. Везде чистота и порядок и шикарные морские “аквариумы” – направо от пляжа, если плыть в море – там морской сад, а налево – огроменные живые раковины, даже жутковато порой было, я такого не видела нигде. Пожалуй, на Бусуанге нас этот остров впечатлил больше всего.
Главный транспорт в деревне.
Главный транспорт в деревне.
Легендарные джипни
Легендарные джипни.
Общественный транспорт.
Общественный транспорт.
Средство передвижения трицикл.
Средство передвижения трицикл.
Суперкару лет 300.
Суперкару лет 300.
По Гонконгу – ничего сказать не могу – мои дети там бывают часто, т.к. живут на юге Китая и даже брак одна из дочерей регистрировала в Гонконге, а сама я только собираюсь в следующий приезд к ним посетить этот легендарный город.
С наилучшими пожеланиями, Нелля.

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий