среда, 28 августа 2013 г.

Прага глазами любителей пива.


Современная Прага – сказочный европейский город с вековыми традициями, непростой историей, превосходной архитектурой, а еще – европейская столица пива. Можно как угодно относится к пиву, но попробовать этот напиток в самой Чехии стоит обязательно. А вы знаете, чехи утверждают, что пиво для них, как нефть для всего остального мира. Производство пива занимает в экономике Чехии весомую часть, и если завтра чехи перестанут варить пиво, экономика резко пошатнется...

Всем туристам и путешественникам приятно после дневного осмотра Праги, великолепных соборов и ратушей, улиц старого города и площадей, остановиться в небольшом ресторанчике и отведать настоящего чешского напитка.

Названия пивных ( по-чешски – «господа») вызывает улыбку, например, в Праге существует многими любимая «У калиха» или «У двух кошек». Любопытно, что многие местные жители из года в год посещают те же пивные, которые нравились отцам, дедам, прадедам. Поэтому понятны названия – «У прадеда» и «У старого корыта». А пивная «У Флеку» в центре Праги состоит из 13 залов и принимает ежедневно множество гостей.

В Праге пивные напитки подают в дорогих ресторанах и предлагают в маленьких уличных кафе, самые известные сорта пива «Велкопоповицкий козел», «Плзенское», «Бернард», «Валленштайн» известны во всем мире. Стоит отметить, что чехи серьезно относятся к употреблению пива: напиток пьется в вечернее время или выходные, в умеренных количествах и только отменного качества.

Комментариев нет:

Отправить комментарий