среда, 29 января 2014 г.

Смоленск - истоки земли русской.


Какой же праздник в старорусском городе обходился без колокольного звона, звона радости, звона души русской. Музыка колоколов православных храмов тысячелетиями встречала гостей города Смоленска. И сейчас, подъезжая к городу, издали видны главы церквей русских, слышны мощные звонкие переливы колокольного звона. Любому гостю здесь рады, каждого путешественника ценят на вес золота, ведь гостеприимством славится земля русская...

Со Смоленском можно познакомиться разными путями – то ли следуя через город по пути «из варяг в греки», то ли непосредственно приехав в гости в город-герой, о котором как о центре кривичей говорится в «Повести временных лет». Город- крепость, город, который за свою многовековую историю пережил немало боев и сражений.
Одним из самых выдающихся архитектурных сооружений Смоленска считается Смоленская крепостная стена – творение Федора Коня конца XVI начала XVII века. На закладку крепости царя Федора Иоановича, его Смоленской каменной вотчины, приехал сам Борис Годунов. Состояла она из 38 круглых и многогранных трехъярусных с шатровыми крышами башен, а протяженность имела около 64 километров.
Грандиозность этого исторического проекта поражает и, как нельзя лучше, отражает исторические события того времени. Сейчас осталось всего 17 уцелевших башен, которые пощадило время. Побывать в Смоленске стоит ради тех минут, которые позволят прикоснуться к истинной истории старорусского края, заглянуть в глубины души русской, испить знаний предков.
Для путешествия по городу можно воспользоваться услугами туристической компании, которая, забрав Вас из гостиницы Смоленска, где комфорт и современный уют окружают гостей в течение всего времени отдыха, совершит с Вами незабываемое путешествие по многим потрясающим уголкам старинного города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий