среда, 30 апреля 2014 г.

День рождения короля – государственный праздник Таиланда.


К пятому декабря Хуа Хин полностью преображается, туристы пробираются по пешеходным улицам сквозь лабиринты цветов и фонариков. Яркие драконы повсюду: на постаментах, движущихся платформах, да и просто парят в воздухе над ликующей толпой. Один из самых популярных курортов превращается в некое подобие декораций к фантастическому костюмированному фильму. Европейцев, как правило, поражает безграничная любовь тайцев к своему монарху. Наблюдая за коренным населением, легко убедиться, что здесь полностью отсутствует наигранность чувств, а проявляется что-то сродни религиозному трепету...

День рождения короля
Тайцы искренне называют короля Отцом нации. И в день его рождения украшают буквально каждое здание флагами, портретами правителя и искусно сплетенными гирляндами цветов. Доминирует желтый цвет, он является официальным символом королевской власти.
Поскольку Хуа Хин курортный город, то основные мероприятия праздника проходят на улице, соединяющей пляж и железнодорожный вокзал. Ради такого события транспортные потоки перенаправляются, и улица становится пешеходной. Повсюду вырастают палатки для уличной торговли, импровизированные концертные площадки и передвижные художественные галереи. Основное движение людского потока направлено к главной площади, где представлены изысканные инсталляции, рассказывающие о знаковых событиях жизни королевской семьи. Тайцы стремятся сфотографироваться в этот день на фоне портрета монарха и оставить собственноручную запись на особых памятных свитках. Довольно часто художники Таиланда разрабатывают для этого дня особые арт-проекты. Туристов особенно привлекают светящиеся прозрачные скульптуры, внутри которых заманчиво мерцают миниатюрные огоньки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий