пятница, 9 мая 2014 г.

"Сан-Фермин" – ежегодный испанский праздник в Памплоне.


В середине лета, с 6 по 14 июля, в Памплоне (Pamplona) отмечают грандиозный праздник Сан-Фермин (Sanfermines) в честь покровителя Наварры и Памплоны – Святого Фермина. В эти дни Памплона превращается в город бесконечного праздника, где на каждой площади и в каждом переулке поют, танцуют и веселятся. Начинается праздник с традиционного выстрела ракеты с балкона мэрии, который символизирует начало бурного веселья.
Праздник Сан-Фермин впервые упоминается в хрониках XIII века. До XVI века этот праздник отмечали в октябре, но из-за неустойчивой осенней погоды его решили перенести на июль. В XX веке Сан-Фермин стает популярным среди жителей многих стран благодаря Эрнесту Хэмингуэю. Когда писатель впервые прибыл в Памплону, он был в восторге от атмосферы этого города и вскоре написал роман «И восходит солнце» («Фиеста»). Туристы со всего мира начали приезжать в Памплону во время празднования Сан-Фермина, чтобы почувствовать непередаваемый дух этого праздника, так ярко описанный в романе...

Праздник Сан-Фермин в Памплоне
Самый запоминающийся момент праздника – это бег быков из загонов Санто Доминго по улицам Памплоны на Пласа де Торос, где вечером проходят знаменитые корриды. По улицам города мчатся отчаянные храбрецы, убегая от разъяренных быков. Каждый день в дни празднования Сан-Фермина ровно в 8 утра первый выстрел ракеты сигнализирует об открытии ворот загона Санто Доминго, а второй – о том, что все быки покинули загон. Этот опасный забег длиной в 850 метров длится не более трех минут, но каждый год тысячи туристов и местных жителей стремятся стать свидетелями этого действа.
Праздник Сан-Фермин в Памплоне
Кроме бега быков и корриды, на празднике Сан-Фермин проходят парады масок, всевозможные музыкальные фестивали, возносятся в небо яркие фейерверки.
Праздник Сан-Фермин в Памплоне
Заканчивается праздник 14 июля, когда на Пласа Консисториаль ровно в 12 часов ночи мэр Памплоны объявляет о закрытии праздника. Площадь в это время заполнена людьми с зажженными свечами в руках. На соседней площади после выступления мэра взрываются разноцветные фейерверки, и люди продолжают веселиться до самого утра.
Праздник Сан-Фермин в Памплоне
Праздник Сан-Фермин в Памплоне
Праздник Сан-Фермин в Памплоне
Памплона (Pamplona) Испания



Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий