среда, 28 мая 2014 г.

Церковь Сен-Сюльпис в Париже.


Церковь Сен-Сюльпис (фр. l’église Saint-Sulpice) примечательна тем, что этот собор в таком виде как сейчас строили на протяжении почти 135 лет. И хотя строительство велось так долго, все равно осталось незавершенным. В виду нехватки финансов одна башня так и осталась недостроенной, поэтому церковь называют асимметричной...

Про то, кто заложил первый камень в фундамент историки имеют две версии, согласно первой – это был герцог Орлеана, по другой – Анна Австрийская, жена Луи XIII. Но в одном они единогласны – это случилось в 1646 году.
Внутри собор огромен. Его внутренняя отделка длилась полтора столетия. Эта церковь доносит до нас результат сотрудничества церковного духовенства и современного искусства того времени. Поскольку для росписи часовни храма пригласили Эжена Делакруа, автора “Свободы, ведущей народ”, художника весьма прогрессивных взглядов. Неслыханный прогресс в то бурное время! Но каков результат! Художник использует только самые чистые и простые краски, благодаря этому свет распространяется повсюду, исчезают темные тени и пятна. Каждый тон цвета он доводит до наивысшей его силы, при этом, не нарушая гармонию с общей палитрой. Здесь свет, цвет и тени образуют удивительно красивое равновесие всего в целом. Художник отдал этой работе всю свою оставшуюся жизнь. Последним сюжетом, после которого оборвалась его жизненная нить, стал Святой Михаил, убивающий дракона.
Церковь Сен-Сюльпис (l'église Saint-Sulpice)
Еще в соборе находится обелиск из белого мрамора и гномон – бронзовая полоска, которая позволяет определять наступление весеннего равноденствия и Пасхи. Известен собор и тем, что в нем проходила венчальная церемония Виктора Гюго. Его же писатель потом позже упоминает в “Отверженных”.
До недавнего времени эта церковь была известна вот такими в основном своими «достопримечательностями» и совсем не входила в число самых посещаемых мест Парижа, но после выхода в свет книги Дэна Брауна “Код да Винчи”, в пик туристического сезона здесь сплошное столпотворение. Поклонники романа хотят своими глазами увидеть и проверить все написанное Брауном. Только вот в романе гномон у автора – золотой. В связи с повышенным вниманием к гномону администрация собора установила стенд, на котором представлены материалы, разоблачающие этот бестселлер. Огромный интерес к роману подтвердил еще один любопытный факт: после нескольких месяцев выхода книги в скоростном экспрессе “Евростар” на маршруте «Лондон – Париж» было найдена приблизительно тысяча забытых экземпляров романа “Кода да Винчи”.

Церковь Сен-Сюльпис (фр. l’église Saint-Sulpice)

Place Saint-Sulpice, 75006 Paris, Франция
paroisse-saint-sulpice-paris.org
Ехать на метро М4 до станции Saint-Sulpice

Комментариев нет:

Отправить комментарий