четверг, 19 июня 2014 г.

Шоппинг в Гонконге. Популярные торговые центры Гонконга.


У Гонконга репутация одного из лучших мест для шопинга в мире. Здесь почти нет пошлин на любые товары (кроме спиртного и табачных изделий), поэтому цены чрезвычайно низки, особенно в сезон распродаж. Туристы увлекаются покупками настолько, что при выезде из страны мало кому удаётся не превысить лимит багажа.
Разнообразие торговых точек в Гонконге огромно. Есть огромные маркеты в небоскрёбах и уютные маленькие магазинчики, шикарные бутики и всевозможные стоки. Туристическая Ассоциация Гонконга даже выпускает брошюру «Shopping», чтобы облегчить участь туристов-«шопоголиков». В этом издании можно найти описания почти всех популярных торговых центров и рынков.
Условно город можно поделить на две торговые зоны. Одна из них – на острове Гонконг, вторая – на Коулуне...

Остров Гонконг.
Магазины на о. Гонконг расположены на Северном берегу, у Адмиралтейства, в Causeway Bay и Центральном районе. Элитные магазины Коулуна находятся в районах Tsim Sha Tsui, Yau Ma Tei, Джордан.
У гонконгских модниц и модников не в чести популярные у нас недорогие бренды вроде Mango, Zara или Cotton Club. Такие товары считаются слишком дешёвыми, и местные жители ими пренебрегают.
IFC Mall
Во всех районах Гонконга можно найти крупные торговые центры. К числу самых популярных пассажей можно отнести комплекс IFC Mall на Finance Street . Он расположен возле Международного Финансового Центра. Галерея IFC Mall собрала под одной крышей более двухсот магазинов. В основном здесь продаются американские и европейские бренды: Burberry, Brooks Brothers, Swarovski, Estee Lauder и другие. Есть магазины ведущих домов мод (например, дом Brunello Cucinelli, который славится изделиями из кашемира) и демократичные бутики (Kate Spade, Mango). Магазины работают с 9 утра, многие кафе и рестораны открыты для посетителей центра уже с 6-30. Здание торгового центра не закрывается круглосуточно. Крыша IFC Mall – прекрасное место отдыха. С её площадки открывается вид на мегаполис и морскую гавань. Там же расположены несколько кафе, и стоят столики, которые являются общественной зоной. Можно отдыхать в этой зоне, есть и пить. При этом не обязательно делать заказы в кафе.
«Pacific Place» на Queensway 88. Большой многопрофильный торговый центр. Продаётся здесь абсолютно всё: от модных вещей, антиквариата и украшений от Tiffany – до продуктов и  хозтоваров. У этого центра есть один существенный недостаток: из-за кругового расположения торговых галерей ориентироваться в нём без привычки сложно.
На первом этаже расположены семнадцать заведений питания с китайской и европейской кухней, и большой супермаркет. На втором – кинотеатр AMC Pacific Place на 600 мест и популярные сетевые магазины одежды. На третьем этаже – мультибрендовый магазин Seibu, магазины Hugo Boss, Bally, Bang & Olufsen и другие. На четвёртом – элитные дизайнерские бутики: Gucci, Louis Vuitton и Dior, Lanvin, Alfred Dunhill, а также магазины известных часовых и ювелирных марок.
Летом в «Pacific Place» бывает сезон грандиозных распродаж. Скидки в это время достигают семидесяти процентов.
Этот комплекс считается лучшим местом для семейных покупок и развлечений. Здесь всё предусмотрено для удобства людей: есть детские комнаты, пункты проката колясок, даже душевые кабины!
Sogo
Торговый центр Sogo на Hennessy Road, 555. Район Коусвэй (Causeway Bay). 19-этажный магазин предлагает японские товары. В нижнем уровне находится огромный продуктовый супермаркет и несколько бистро; на самом верхнем этаже проводятся постоянные распродажи. В Sogo большой выбор товаров всех направлений, от одежды до украшений и бытовой электроники.
В Гонконге есть два центра сети Sogo. Второй, менее крупный магазин находится в Коулуне, на Salisbury Road.
Times Square на Matheson Street – один из крупнейших гонконгских торговых комплексов. В нём разместились 230 разнообразных бутиков. Более двадцати ресторанов и кафе в Times Square предлагают китайскую и тайскую, европейскую, японскую кухню. В цокольном этаже и на нижнем уровне находятся недорогие заведения питания. Элитные рестораны располагаются на 10-13 этажах. На первом этаже разместился кинотеатр.
Инфраструктура этого комплекса очень развита. Здесь есть медпункт и детские комнаты, можно найти всевозможные предметы напрокат (вплоть до зонтов и дождевиков в случае непогоды).
«Лэндмарк» – четыре заведения одной торговой сети в центре острова Гонконг. В каждом из комплексов – более 200 магазинов известных брендов, представительств модных домов Haute couture. На территории торговых центров «Лэндмарк» работают рестораны с мишленовскими звёздами. Особенно много здесь заведений для любителей французской и японской кухни.
Комплексы оборудованы вместительными паркингами, в них создана удобная инфраструктура для инвалидов, На всей территории посетителям гарантирован Wi-Fi-доступ.
Коулун.
Из торговых заведений Коулуна можно отметить комплекс Lane Crawford. Это современный роскошный шопинг-центр с эксклюзивными интерьерами бутиков и оригинальной архитектурой здания. Здесь продают модные коллекции по сезонам – причём каждый сезон их полностью обновляют. На территории центра можно воспользоваться услугами стилиста по персональному подбору модного гардероба, сходить в салон красоты, поужинать в отличных ресторанах.
Lane Crawford
DFS Galleria предлагает лучшие мировые бренды по невысоким ценам. Для постоянных покупателей есть существенные бонусы. Персонал комплекса говорит на разных языках.
Festival Walk – торговый и развлекательный центр. Более 200 магазинов, ледовый каток, роскошные рестораны и кинотеатр на несколько залов принимают ценителей комфортного шопинга. Торговый центр расположен на Tat Chee Avenue 80.
New Town Plaza – воплощение стильного дизайна и высокой моды. Каждый бутик этого комплекса может похвастаться собственной концепцией интерьера. Во многих торговых точках продаются вещи, созданные в единственном экземпляре. Из окон торгового центра открывается панорамный вид красивого сада. Комплекс расположен у метро Shatin.
Можно долго перечислять торговые заведения. Однако стоит немного остановиться и на общих правилах гонконгского шопинга.
Mong Kok
В больших магазинах центральных районов цены всё-таки достаточно высоки. Туристы часто отправляются за недорогими товарами в Mong Kok или Yau Ma Tei. Здесь нужно совершать покупки очень внимательно. Что можно посоветовать покупателям?
Не спешите делать покупки, приценивайтесь. Цена на один товар в разных точках может очень сильно различаться. В небольших магазинах и на рынках – торгуйтесь, вашему имиджу это не повредит. Не стоит торговаться в крупных торговых комплексах – это не принято, да и бесполезно.
Если вы ищете определённую модель бытовой техники, или вещь от модного бренда – узнайте заранее примерную стоимость и особенности товара. В Гонконге легко купить невзначай дорогую подделку.
При покупке техники в небольших торговых точках тщательно проверяйте товар. Если он вас устраивает – не выпускайте его из рук во время оплаты – иногда здесь случаются подмены вещей. Сохраняйте чеки!
Компьютеры, комплектующие и расходные материалы лучше приобретать в специализированном центре Ванчай на Hennessy Road (Wanchai Computer Center). Здесь можно найти любой товар, имеющий отношение к компьютерам, но следует тщательно проверять его качество и торговаться.
Мобильные телефоны покупают на телефонном рынке, по адресу: Argyle Street, в районе Монг Кок. При покупке спросите международный гарантийный талон.
Любителям сувениров и антиквариата следует съездить на Hollywood Road. Там находится множество лавок и магазинов с предметами старины. Можно купить в них винтажные сувениры, фарфор, старинную мебель. Даже если такие приобретения в ваши планы не входят – просто пройдитесь по этой улице. Впечатлений будет не меньше, чем от музеев!
Лучше делать покупки в магазинах, отмеченных знаком QTS. В точках Quality Tourism Service продаётся качественная продукция, на которую даётся гарантия.
Кредитные карты принимают в Гонконге большинство магазинов и ресторанов. За обмен валюты некоторые банки удерживают значительные проценты. Узнавайте об этом заранее и храните чеки, чтобы избежать инцидентов.




Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий