четверг, 19 июня 2014 г.

"Латинский квартал" – самый исторический квартал Парижа.

Один из четырнадцати кварталов Парижа – самый легендарный и самый исторический – Латинский квартал. Свою известность он приобрёл когда-то благодаря студентам Сорбонны да литературной богеме, проживавшей на этих узких улочках. А название Латинский пошло от того, что везде здесь слышно было студенческую латынь. В тринадцатом веке несколько учебных заведений были объединены в один университет, который известен всему миру и который и поныне находится здесь...

А достопримечательностей в этом квартале хватает. Туры в Париж не всегда включают в программу посещение этого места, но если их нет, то всё-таки здесь стоит побывать обязательно, хотя бы самостоятельно.
Ведь в Латинском квартале находятся термальные бани, и примыкающий к ним особняк Клуни, а также Античный театр, которые сохранились ещё с римских времён. Здесь можно познакомится с Пантеоном – усыпальницей великих французов, где похоронены Руссо и Гюго, Золя и Пьер и Мария Кюри.
И полюбоваться на самым престижным университетом не только Франции, но и Европы, можно тоже в Латинском квартале. Те корпуса Сорбонны, в которых студенты учатся сейчас, построены в девятнадцатом веке. На площади Сорбонны можно посетить университетскую церковь с надгробием Ришелье. Множество студентов проводят своё время в находящемся рядом Люксембургском саду, который окружает Люксембургский дворец.
В Латинском квартале достаточно ресторанчиков и кафе с совершенно разным уровнем цен-от респектабельных до вполне недорогих.Здесь можно повеселится даже ночью, ведь на пешеходной улице Муффтар и бульваре Сен-Мишель они открыты круглые сутки. Здесь можно попроовать не только национальные французские блюда, но и кухню всех народов мира. А какие у ресторанчиков названия! Например, “Курящая собака” или “Крыса на крылечке”. А ещё в Латинском квартале всегда звучит музыка. Она льётся из дискотек и ресторанов, её играют уличные музыканты. Это один из самых весёлых и интересных Парижских кварталов и его непременно нужно увидеть.

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий