вторник, 3 июня 2014 г.

"Пик Виктории" (Victoria Peak) – высочайшая точка Гонконга.


Пик Виктории (Victoria Peak) – высочайшая точка Гонконга, популярный туристический объект. Это возвышенность, на которой есть несколько вершин. Великолепный вид на город с Пика Виктории называют визитной карточкой Гонконга.
В колониальную эпоху здесь жили представители городской элиты, экспатрианты. Это место считалось самым модным в Гонконге. Наверх знатных людей доставляли на паланкинах. В 1881 году началось строительство фуникулёра. Открыли его в 1888 году...

Пик Виктории (Victoria Peak)
Специальный трамвай-фуникулёр (Peak Tram), стилизованный под старинный транспорт, на вершину Пика Виктории ходит и сейчас. Он собирает пассажиров у терминала на Гарден-роуд с интервалом в 10 минут. На нижнем терминале открыт музей, посвящённый истории Пика.
Пик Виктории (Victoria Peak)Пик Виктории (Victoria Peak)
Чтобы сесть на трамвайчик, нужно постоять в очереди. Ехать на нём стоя совсем неудобно: подъём довольно крутой, скорость – примерно 6 м/с. Даже сидящих людей при движении вдавливает в спинку сиденья. Время подъёма – 8 минут.
Пик Виктории (Victoria Peak)
Удобнее добираться наверх на автобусе или такси – неподалёку по живописному лесу проходит автомобильная трасса. В гору поднимаются и пешком – для пеших туристов оборудована тропа с площадками для отдыха.
На вершине находится башня The Peak Tower, похожая на большую ярмарку. В ней разместились многочисленные кафе и сувенирные магазины; музей восковых фигур. Из башни посетители поднимаются вверх и попадают на смотровую площадку.
Пик Виктории (Victoria Peak)
Высота Пика – 552 м, а смотровая площадка под названием «Небесная терраса» (Sky Terrace) устроена на высоте 428 м. С «Небесной террасы» открывается вид на небоскрёбы делового центра Гонконга; парк Victoria Peak Garden; залив и порт; зелёные зоны городских окраин. На площадке есть таблички с подробным описанием мест и названий всех небоскрёбов – чтобы туристы могли ориентироваться. Вход 30 HKD (120 руб)
В тёмное или светлое время суток Гонконг красив по-разному. Ночью с Пика Виктории можно любоваться миллионами огней огромного города. На смотровую площадку лучше подниматься в хорошую погоду (в туман вы мало что увидите). Один билет даёт право на разовое посещение Sky Terrace.
Пик Виктории (Victoria Peak)

Пик Виктории (Victoria Peak) Сентрал, Гонконг

 

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий