среда, 16 марта 2011 г.

Обои и картинки со всего мира: Удивительные фотографии из космоса. (Космос)

Удивительные фотографии из космоса
Удивительные фотографии из космоса
Удивительные снимки сделал полковник Дуглас Уилок. Космическая карьера Уилока длится с августа 1996 года, когда он был назначен на службу в космический центр Джонсона. 16 июня 2010 года Уилок отправился в полёт в качестве бортинженера-2 корабля «Союз ТМА-19» совместно с Фёдором Юрчихиным и Шеннон Уокер. После стыковки к Международной космической станцией Дуглас Уилок вошёл в состав 24-го долговременного экипажа МКС бортинженером которого он являлся до настоящего момента.

Первые фотографии, сделанные полковником из открытого космоса, были опубликованы на американских сайтах в начале октября 2010 года, после того, как Уилок со своими коллегами по экипажу удачно приземлили свой «Союз» на космодроме в Казахстане.
Удивительные фотографии из космоса
  • 1. Фотографии из космической экспедиции: ракета «Союз». Космический корабль «Союз» поездом перевозят на стартовую площадку космодрома Байконур в Казахстане, вторник, 5-е октября, 2010 года. Экипаж 25-ой экспедиции «Союза»: капитан Александр Карели, бортинженер НАСА Скотт Келли и бортинженер из России Олег Скрипочка – будет отправлен на Международную космическую станцию. На этом же «Союзе» герой нашей статьи Дуглас Уилок вернётся на Землю.
Удивительные фотографии из космоса
  • 2. Фотография из космоса: острова Гаити. Цепочка островов Гаити тянется на 2 400 км по бескрайнему Тихому океану. Архипелаг состоит из 137 островов, из которых только 7 населены.
Удивительные фотографии из космоса
  • 3. Фотография из космоса: ураган Игорь. Это середина урагана Игорь. Конечно контрастность снимка неважная, но Уилок всё равно решил, что нам было бы интересно на него взглянуть.
Удивительные фотографии из космоса
  • 4. Фотография из космоса: вулкан на полуострове Камчатке. Вулкан на Дальнем Востоке России – поистине захватывающее дух зрелище первозданной природы. Вид этого активного вулкана посреди бескрайних лесов вдыхает жизнь в наши души, – говорит Уилок. Он мечтает однажды посетить Камчатку.
Удивительные фотографии из космоса
  • 5. Фотография из космоса: Мадагаскар. Где ещё можно увидеть такое слияние красоты природы и человеческого безрассудства? Мадагаскар настолько красив и уникален, что при виде его залитым потоками ила в результате вырубки лесов сердце просто кровью обливается. Уилок надеется, что люди всё же одумаются и приложат все усилия, чтобы сохранить это место для потомков.
Удивительные фотографии из космоса
  • 6. Фотография из космоса: Рим и Ватикан. Древнее величие – центр власти, насыщенный историей, свидетель расцвета и увядания человеческих империй. Приглядитесь поближе и вы увидите множество различных пейзажей, окружающих это место. Оно вам знакомо, даже если вы никогда тут не бывали – великий Рим, вне времени и истории, и его священное сердце – Ватикан.
Удивительные фотографии из космоса
  • 7. Фотография из космоса: водопады Игуасу. Вам известно это восхитительное чудо природы? Если б вы побывали здесь, то почувствовали, как песня сама срывается с уст. Даже из космоса это место выглядит ошеломляющим, только представьте себе, каково было бы оказаться там, внизу. Одно из потрясающих творений природы в Южной Америке, пышный пейзаж, простирающийся у границ Бразилии и Аргентины – вот что такое водопады Игуасу.
Удивительные фотографии из космоса
  • 8. Фотография из космоса: мыс Доброй Надежды. Если вы только посмотрите на карту Южной Африки, то обязательно вам бросится в глаза мыс Доброй Надежды.
Удивительные фотографии из космоса
  • 9. Фотография из космоса: район залива Сан-Франциско. Уилок снял эту фотографию для своего отца. «У него с Сан-Франциско связаны одни из самых приятных воспоминаний его жизни. Когда-то он служил на флоте у островов Трежа. Мне самому нравится этот город. Я провёл тут свой последний обед в США перед отправкой в Редвуд. Скоро я вернусь…», – говорит Уилок.
Удивительные фотографии из космоса
  • 10. Фотография из космоса: Ольгас. «Вчера мы видели шестнадцать восходов Солнца. Один из них мы застали над австралийской глубинкой. Обширные, уникальные и захватывающие дух виды, украшенные священными оазисами нетронутой природы – посмотрите на Ольгас через объектив телескопа, и вы увидите тени над пустынными пейзажами».
Удивительные фотографии из космоса
  • 11. Фотография из космоса: заход на посадку. Мы снижаемся… Заря встаёт над горизонтом… Города просыпаются, а новый день вступает в силу, чтобы завершить этот шедевр.
Удивительные фотографии из космоса
  • 12. Фотография из космоса: «Союз» на фоне Галапагосских островов. «Наконец-то мы дождались прибытия «Союза», который отвезёт нас домой, на Землю. Через залитые солнцем облака видны Галапагосские острова.
Удивительные фотографии из космоса
  • 13. Фотография из космоса: космический шаттл Дискавери. Шаттл Дискавери ожидает начала своего последнего путешествия. Мы будем смотреть на тебя с Международной космической станции. Бог в помощь экипажу… Благослови Господи наши группы контроля за полётом… Вперёд Дискавери, мы будем ждать тебя… Уилс, Шэнан, Скотт, Фёдор, Саша и Олег.
Удивительные фотографии из космоса
  • 14. Фотография из космоса: средиземноморская Ривьера. Европа прохладной осенней ночью. Средиземноморская Ривьера и яркая мозаика вдоль береговой линии от Валенсии, Испания, до Ливорно, Италия, и все волшебные места между ними. Вы можете разглядеть Монте-Карло? Или Пизу, Италия? Возможно, Барселону, Испания? А может, вы отыщите Андору, спрятанную в Пиренейских горах.
Удивительные фотографии из космоса
  • 15. Фотография из космоса: мыс Бриджуотер. Это мыс Бриджуотер на южном побережье Австралии. Это действительно бесценный шедевр, созданный природой. «Если бы я мог путешествовать во времени, я бы хотел встретиться с кем-нибудь из великих импрессионистов и показать им эту фотографию. Интересно, что бы они сказали, увидев такую красоту?».
Удивительные фотографии из космоса
  • 16. Фотография из космоса: Ирландия в ночи. Над изумрудным островом сгустилась прекрасная ночь. Немного туманно, но ночные огни острова всё же видны.
Удивительные фотографии из космоса
  • 17. Фотографии из космоса: город Мельбурн. Красивейших город на морском побережье. Город-порт Мельбурн в Австралии – одно из тех мест, которое Уилок мечтает посетить.
Удивительные фотографии из космоса
  • 18. Фотография из космоса: Лиссабон, Португалия. Ещё одна сакральная ночь над Землёй простирает свои владения от атлантического побережья Европы к Африке: от Лиссабона на юге Португалии через пролив Гибралтар, вниз к берегам Морокко и дальше через Касабланку. Уилок сделал этот снимок для своего друга Фабиано из Лиссабона.
Удивительные фотографии из космоса
  • 19. Фотография из космоса: Крукед-Айленд и Аклины. Это фрагмент Багамских островов.
Удивительные фотографии из космоса
  • 20. Фотография из космоса: Кейптаун. Земля под покровом ночи – это волшебная мозаика огней, поражающая воображение. Города, технологии, дороги, маяки – всё это следы нашего пребывания на планете, которые видны из космоса. Это ночной вид на Кейптаун, Южная Африка – взрыв жизни и движения на южном краю континента.
Удивительные фотографии из космоса
  • 21. Фотография из космоса: восход. Уилок навсегда запомнит рассвет, окрашенный именно в такие цвета. Уже скоро наступит пора вернуться домой, и у экипажа станции смешанные чувства. Леонардо да Винчи был прав, говоря, что тот, кто хоть раз вкусил красоту полёта, всегда будет обращать свой взор к небу, где он побывал, блуждая по земле.
Удивительные фотографии из космоса
  • 22. Фотография из космоса: гора Фуджи. Величественная гора Фуджи возвышается над осенним пейзажем вокруг Токио. Уилок сделал этот снимок для своей знакомой Нара-сан, а также для тренировочной группы экипажа из Цукубы, Япония. «Душой вы здесь с нами, – говорит Уилок. – Видя великолепие горы Фуджи из космоса, я вспоминаю о том времени, которое мы провели вместе. Кажется, что время сочится так быстро, словно крупицы песка в песочных часах».
Удивительные фотографии из космоса
  • 23. Фотография из космоса: Япония ночью. Под ясным небом горят ночные огни Японии. Мозаика и узоры иллюминации наших городов и деревень – поистине шедевр, созданный случайно. Жаль, что всю его красоту можно по достоинству оценить лишь из космоса.
Удивительные фотографии из космоса
  • 24. Фотография из космоса: заря. «В эту удивительную ночь, когда заря пролилась над Землёй, словно дождь, я вспоминал своё детство, когда я мечтал стать космонавтом и бороздить бескрайние просторы космоса среди россыпи тысячи звёзд, и, возможно, посетить параллельные миры. Но теперь, когда я смотрю на нашу планету из иллюминатора, то понимаю, что я родился и вырос здесь, в космосе… И теперь все мои мечты лишь о том, чтобы вернуться на эту голубую планету».
Удивительные фотографии из космоса
  • 25. Фотография из космоса: Персидский залив. Полёт над спящим Оманским заливом в эту тихую ночь открывает удивительный вид. На восточном берегу Иран, а на западном берегу яркие огни Омана, Объединённых Арабских Эмиратов, Саудовская Аравия и Кувейт.
Удивительные фотографии из космоса
  • 26. Фотографии из космоса: Ла-Манш. Лондон, Брюссель, Антверпен, Роттердам, Амсердам и россыпь мелких городов и деревушек видны в эту тихую ночь. Ночной пейзаж знакомых очертаний береговой линии, светящиеся порты и района мегаполисов – эта сцена намного прекраснее, чем можно описать словами.
Удивительные фотографии из космоса
  • 27. Фотографии из космоса: Союз на фоне Андрузсих островов. «Наш «Союз» готов к полёту. Сегодня мы отправимся на голубую планету. Прошло почти 6 месяцев с тех пор, как мы не были дома. Я надеюсь однажды вернуться в космос. Кажется, что мы прожили тут сотни жизней. Но с другой стороны, я и глазом не успел моргнуть, как пришла пора снова лететь на Землю. На что будет похож мой первый вздох, когда я сниму скафандр?». Такие мысли тревожили Уилока, когда они пролетали над Андросскими островами – частью Цепочки Багамов.
Удивительные фотографии из космоса
  • 28. Фотография из космоса: отражение наблюдателя. На снимке крупным планом видно отражение фотографа в защитном стекле скафандра русского космонавта Олега Скрипочки, который проводит плановое обслуживание Международной космической станции за бортом. На отражении видны бортинженер Фёдор Юрчихин, а также кусочек космической станции.
Удивительные фотографии из космоса
  • 29. Фотография из космоса: озеро Пирамид. Озеро расположено в западной части штата Невада возле границы с Калифорнией. Объектив также захватил отражение солнечного света от воды на поверхности озера.
Удивительные фотографии из космоса
  • 30. Фотография из космоса: внутри «Союза». «Так мы летели домой. Это модуль снижения на нашем космическом корабле «Союз». Наш капитан Фёдор Юрчикин сидит в центре, Шэнан слева, а я справа. Мы готовимся к отправке домой. Блестящая штуковина перед Фёдором – это люк. Уже недолго… скоро это люк откроется, и мы вдохнём свежий воздух впервые за 6 месяцев».
Удивительные фотографии из космоса
  • 31. Фотография из космоса: дорога домой. Космический корабль «Союз» с астронавтом НАСА Дугласом Уилоком и его товарищами по экипажу астронавтом НАСА Шэнаном Уокером и русским космонавтом Фёдором Юрчикином на борту приближается к пункту назначения – казахстанскому Аркалику.
Удивительные фотографии из космоса
  • 32. Фотография из космоса: «Союз» зашёл на посадку. «Союз» приземлился возле городка Аркалик, Казахтан 25 ноября 2010 года.
Удивительные фотографии из космоса
  • 33. Снова на Земле. Члены экипажа «Союза» дают интервью журналистам после того, как им помогли выбраться из капсулы.
Удивительные фотографии из космоса
  • 34. До новых встреч. «На «Куполе» я наконец-то понял наставление, которое слышал много лет назад: будь достаточно сильным, чтобы признать свою слабость… имей смелость сознаться себе в своём страхе… никогда не заменяй дело словами… учись выстоять бурю, но проявляй сострадание к павшим… всегда держи сердце чистым, и стремись к высоким целям… научись смеяться, но никогда не забывай, что такое рыдания…» До встречи…».

Комментариев нет:

Отправить комментарий