понедельник, 12 декабря 2011 г.

В Москве заявлен новый митинг против результатов выборов.

http://4.bp.blogspot.com/-4wqmaLD4O0k/TuX7aKlvtCI/AAAAAAAADT8/-ZnOQKgACR8/s1600/111212113759_bolotnaya_meeting_10_december_304x171_reuters.jpg 
Через два дня после митинга протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму на Болотной площади в Москве активисты подали заявку на проведение нового митинга... 
Как сообщил Би-би-си один из заявителей журналист и издатель Сергей Пархоменко, организаторы хотели бы собрать 50 тыс. человек на Васильевском спуске у стен Кремля 24 декабря.
Заявку в мэрию активисты подали утром в понедельник.
На странице, посвященной митингу в соцсети Facebook, на настоящий момент уже подписались шесть тыс. человек.
"Номинальная численность - 50 тысяч человек, но я думаю, что будет гораздо больше", - сказал Пархоменко.
В субботу 10 декабря в Москве, Санкт-Петербурге и других российских городах десятки тысяч людей вышли на митинги, чтобы выразить несогласие с итогами выборов в Госдуму, где, по официальным данным, половина мест досталась партии "Единая Россия".
На Болотной площади в Москве собралось около 60 тысяч человек - митинг стал самой массовой акцией протеста за последние 10 лет.
В состав оргкомитета митинга вошли сопредседатели "Партии народной свободы" Борис Немцов и Владимир Рыжков, журналист и издатель Сергей Пархоменко, член движения "Левый фронт" Анастасия Удальцова, юрист и член Общественной палаты РФ Елена Лукьянова, замглавы фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков и писатель Борис Акунин.
"Это круг людей, за каждым из которых определенный круг либо политических активистов, либо московских граждан, которые были бы готовы принять участие в этом митинге", - объяснил Би-би-си Пархоменко.
В оргкомитете рассчитывают, что после освобождения из-под ареста к ним присоединится и Алексей Навальный.
Организаторы готовы рассмотреть и другие места, если провести митинг на Васильевском спуске не получится, среди других вариантов - Манежная площадь и проспект Сахарова.
По его словам, московские власти должны дать ответ на заявку в течение трех дней.

"Простые цели"

Собравшиеся на митинге в субботу приняли резолюцию, в которой потребовали от властей в течение двух недель выполнить ряд требований, среди которых перевыборы и освобождение политзаключенных.
Оргкомитет будет решать в зависимости от развития событий, какие требования выдвигать 24 декабря и к каким действиям прибегать для достижения имеющихся целей.
"Цели у нас простые - украденные выборы не должны быть признаны", - сказал Сергей Пархоменко.
"Я бы хотел, чтобы был полностью отправлен в отставку Избирком во главе с Чуровым. Итоги выборов должны быть объявлены недействительными, и назначены новые выборы", - добавил журналист.
В своем блоге в Живом журнале Борис Акунин написал, что первое заседание оргкомитета состоится во вторник в редакции журнала "Большой город" в 11 часов утра. В редакции журнала подтвердили эту информацию.
Кроме того, оргкомитет заявил о заседании в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг 15 декабря с 15:00 до 17:00.
"Все смогут наблюдать за работой комитета, которая главным образом будет заключаться в выдвижении новых требований и вариантов, как поступать в случае если наши предыдущие требования были удовлетворены не полностью", - подчеркнул Пархоменко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий