суббота, 1 февраля 2014 г.

Парк Жоана Миро или Парка- де-л'Эскошадор в Барселоне.


В XIX веке на месте нынешнего парка Жоана Миро или Парка- де-л'Эскошадор (Parc De Joan Miro / Parc de l'Escoshador) находилась бойня. Парк был основан в 80-х годах ХХ века.
Располагается он на двух уровнях. Нижний уровень – непосредственно парк, здесь можно прогуляться среди пальмовых, эвкалиптовых и сосновых рощ. Есть также футбольные площадки...

Основная достопримечательность верхнего уровня – скульптура Жоана Миро «Женщина и птица». Высота изваяния 22 метра. Скульптура украшена разноцветными изразцами, которые красиво отражаются в водной глади. Скульптура «Женщина и птица» была открыта в 1983 году (по другим данным – в 1982). Это одна их последних работ Жоана Миро.  Жоаном Артигасом была выполнена работа по покрытию скульптуры голубой, красной, зеленой желтой плиткой, которая красиво отражается в водной глади.
«Женщина и птица» — одна из трех последних работ скульптора, которые были поручены ему и должны были стать приветствием и визитной карточкой для гостей Барселоны. Скульптуры должны быть видимы с воздуха, моря и суши. Статуя справилась со своей задачей, но сам Миро уже не смог присутствовать на ее открытии, так как был серьезно болен и вскоре умер.
Парк Жоана Миро или Парк де-л'Эскошадор (Parc De Joan Miro / Parc de l'Escoshador)
Жоан Миро – каталонский художник, скульптор и график. Его работы сюрреалистичны, они напоминают и детские рисунки, и смутные очертания предметов, в которых нам видятся реальные образы.
Парк расположен недалеко от площади Испании, Волшебного фонтана и Выставочного комплекса. От других парков Барселоны его отличает также то, что деревья здесь высажены более интенсивно.

Парк Жоана Миро или Парк де-л'Эскошадор (Parc De Joan Miro / Parc de l'Escoshador)
  Calle de Aragón, 1, 08015 Barcelona, España
Ехать метро L3 до остановки Tarragona‎

Комментариев нет:

Отправить комментарий