вторник, 17 июня 2014 г.

"Демерджи-яйла" – самая волшебная гора Крыма.

Южная Демерджи

Крым ещё с античных времен привлекал внимание любителей путешествовать. Крым – место поистине удивительное, здесь морской воздух соединяется с запахом винограда, чернослива и улетает к хвойным лесам высоко в горы, где оседает мягкой утренней дымкой. Помимо потрясающих природных красот – горы, высокогорные плато, морское побережье, глубокие пещеры, в Крыму также представлены архитектурные и исторические памятники всех периодов истории – от стоянки первого человека, городов сарматов и скифов, до итальянских и греческих колоний, городков Крымского ханства и шикарных дворцов времени расцвета Российской империи...

Вид с Демерджи на Бабуган и Чатыр-Даг (Долина Привидений)
Самой привлекательной и красивой горой Крыма, несомненно, является гора Южная Демерджи, которая располагается на Южном береге. В древности эту гору звали Фуна, что на греческом языке означало «дымная», по причине частых туманов. Потом гору стали называть Демерджи, от тюркского слова «кузнец». На склонах этой горы находятся уникальнейшие природные памятники государственного значения – Долина приведений и каменный хаос, отдых в Крыму без посещения этих мест теряет весь смысл.

Южный Демерджи
Каменный хаос собой представляет большое скопление обломков камней общим объемом 4 миллиона кубов! Некоторые каменные обломки достигают высоты трехэтажного здания. Каменный хаос образовался в результате двух довольно мощных обвалов, первый из них случился в 1894 году, а второй – в 1966 году. Падающие каменные глыбы даже вызвали землетрясение силой три балла.
По склонам горы Демерджи, которые обращены к морю, повсюду разбросаны причудливой формы каменные образования – это фигуры выветривания, которые сформировали температурные перепады, ветер и вода за 1,1 миллиард лет. Слишком много таких фигур на юго-западных склонах Демерджи – в Долине приведений. Фигуры имеют вид больших грибов, башен, столбов, зверей, сказочных персонажей и птиц. Многие каменные изваяния даже имеют названия. Например, каменная фигура под названием «Голова Екатерины», которая достигает высоты 20 метров, отчетливо видна с трассы Симферопель-Алушта. В любое время суток, а тем более в лунную ночь, каменные фигуры своим видом поражают каждого, настраивая на ожидание какого-то чуда. Живописные красоты Демерджи привлекают не только путешественников, но также и кинематографистов – именно здесь снимали некоторые сцены легендарной комедии «Кавказская пленница».



Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий