пятница, 15 апреля 2011 г.

История Гибралтара.

История Гибралтара
Название Гиблартар произошло от «Джебель Тарик» или «Горы Тарик». Тарик – арабский воин, который высадился здесь в 711 году нашей эры. Его стратегическое положение в устье Средиземного моря было почитаемо греками (для которых он был одним из Геркулесовых столбов, в качестве южного столба выступает гора Абила на Марокканском побережье) и римлянами, которые расценивали его как окраину мира.
История Гибралтара
  • Испанцы прибыли сюда в 1502 году, лишь для того, чтобы быть изгнанными англичанами в 1704 году, когда Утрехтский договор предоставил Гибралтар британской короне “навсегда”.
История Гибралтара
  • На фотографии изображено снятие осады Гибралтара сэром Джоном Ликом в 1704 году.
История Гибралтара
  • Уникальной особенностью Гибралтарской скалы является её система подземных туннелей, известных как Галереи или Осадные туннели. Первый из них был прорыт в конце четырехлетней осады, которая длилась с 1779—1783 года.
История Гибралтара
  • Великая осада Гибралтара была неудачной попыткой Испании и Франции захватить Гибралтар у Британии во время Войны за независимость США. Это была самая крупная военная операция во время войны, в частности Великая осада 18 сентября 1782 года. Это была самая долгая осада, которая выпала на долю британских войск, а так же одна из самых долгих осад в истории. Выше изображено поражение плавучих батарей в Гибралтаре в сентябре 1782 года.
История Гибралтара
  • Гибралтар имеет длину 3 мили, ширину 1 милю и массивные скалы известняка, которые возвышаются на 1400 футов над уровнем моря.
История Гибралтара
  • Во время Второй мировой войны 14 ноября 1941 года британский Авианосец HMS Ark Royal был поражен торпедой с германской подводной лодкой к востоку от Гибралтара. 22000-тонный корабль перевернулся и затонул в тот же день.
История Гибралтара
  • Гибралтар – это единственное место в Европе, где живут Бесхвостые макаки (Barbary macaque). Так как у них нет хвоста, они еще известны как макаки Барбари, или Рок – макаки, но несмотря на это они остаются обезьянами.
История Гибралтара
  • В 2002 году министр иностранных дел правительства Тони Блэра Джек Стро посетил Гибралтар и объявил, что Великобритания готова поделиться скалой Рок с Испанией. Его встречали с освистыванием и криками: «New Labour, New Sell-out!». Премьер-министр Гибралтара Питер Каруана ответил на это обьявлением референдума о суверенитете.
История Гибралтара
  • Из 18176 людей, которые голосовали на референдуме о суверенитете Гибралтара в 2002 году, 17 900 (98,48%) проголосовали против совместного суверенитета Англии с Испанией.
История Гибралтара
  • Стратегическое положение Гибралтара имеет большое значение для Королевского флота и союзников Великобритании. Во время Фолклендской войны аргентинский план нападения на британские корабли в гавани с использованием аквалангистов (операция Альхесирас) был сорван. Военно-морские базы так же играли важную роль в возвращении Фолклендских островов в 1982 году.
История Гибралтара
  • 6 марта 1988 года, три члена Ирландской Республиканской Армии (IRA), Дэнни МакКэнн, Син Сэвэедж и Мейрид Фаррел были застрелены в Гибралтаре подразделением спецназа вооружённых сил Великобритании (SAS). Целью миссии было арестовать членов IRA, которые подозревались Объединённым разведывательным комитетом в организации взрыва монастыря в Гибралтаре во время смены караула.
История Гибралтара
  • Океанская деревня (Ocean Village) – новейший инвестиционный проект в Гибралтаре, который должен удовлетворить миллионы туристов, ежегодно посещающих Гибралтар.

Комментариев нет:

Отправить комментарий