четверг, 5 июня 2014 г.

Гонконгский Парк – зелёный оазис мегаполиса.


Гонконгский Парк (Hong Kong Park) справедливо именуют зелёным оазисом в каменных городских джунглях. Он расположен у подножия Пика Виктории, на площади более 8 га. С одной стороны эта парковая зона прикрыта цепью гор; с другой – ограничена чередой небоскрёбов. У природного комплекса необычный ландшафт со сложным рельефом.
Парк Гонконг похож на старинные китайские сады. Здесь такие же извилистые дорожки, есть множество потаённых уголков, водоём сложной формы посредине. Парк очень рационально спроектирован. Его создатели руководствовались не соображениями функциональности, как это бывает в парках Европы, а законами фэн-шуй. Архитекторы стремились к достижению максимальной гармонии – и это у них получилось. В этом комплексе комфортно всем: и любителям уединения, и людям, предпочитающим развлечения...

Гонконгский Парк (Hong Kong Park)
В парковую композицию включена круглая Олимпийская площадь со зрительскими трибунами в виде Колизея. От главного входа к этому участку ведёт аллея. Здесь проводятся массовые городские мероприятия, концерты, соревнования, шоу, выставки собак.
Гонконгский Парк (Hong Kong Park)
Посетители Гонконг Парка любят проводить время в оранжерее, среди редких растений. Это здание расположено на крутом склоне; оно как бы «нависает» над парком. Перед его фасадом размещена система прудов с коллекцией водной флоры (здесь несколько сотен видов растений). В искусственных водоёмах живут карпы и водяные черепахи; на их поверхности плавают лебеди.
Неподалёку от этой оранжереи есть ещё одна, размером поменьше – она находится в зоологическом саду. В ней разводят орхидеи.
Гонконгский Парк (Hong Kong Park)
В 1992 году в парке был открыт авиарий – вольер для птиц, сверху защищённый сеткой. Туристы гуляют над этой огромной клеткой по навесным мостикам на двадцатиметровой высоте и наблюдают за птицами. Здесь живут около 100 видов пернатых.
Гонконгский Парк (Hong Kong Park)
На территории парка Гонконг находится Музей Чайной посуды. Разместился он в старинном здании, построенном в 1846 г. В музее показаны все тонкости чайных церемоний. Здесь собраны уникальные коллекции чайников и китайского фарфора; есть экспонаты, которым более тысячи лет.
Кроме этого, посетителям парка предлагают побывать в зоне обезьян, посмотреть богатейшую коллекцию бабочек и музей скульптур; посетить Обзорную башню и ресторан.
Посещения парковой зоны, Музея посуды, оранжереи и птичьего авиария – бесплатны для всех гостей Гонконгского парка.
Гонконгский Парк (Hong Kong Park)

Гонконгский Парк (Hong Kong Park)

19 Cotton Tree Drive Central, Hong Kong

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий