четверг, 5 июня 2014 г.

Аренда "скутеров" и "мотобайков" в Таиланде.

Аренда мотобайка в Таиланде. Зачем это нужно?

Передвигаться по Таиланду можно пешком, но это не слишком удобно. Расстояния всё же немалые, а посмотреть захочется многое. Можно взять напрокат машину, но по узким тайским улочкам на автомобиле не всегда можно проехать. Да и проблемы с парковкой случаются.
А мимо вас снуют юркие мотоциклисты. В Тае байки популярны у туристов, и сами тайцы любят двухколёсный транспорт. Мобильные мотобайки позволяют добраться в любое место быстро и с комфортом. Если вы умеете управлять мотоциклом – обязательно возьмите в аренду мотобайк (скутер, мопед). Вы получите свободу передвижения, сможете побывать везде, где захотите...

Условия аренды. Какие понадобятся документы?

Чтобы взять байк напрокат, нужно уметь водить мотоцикл или хотя бы ездить на велосипеде. Научитесь этому заранее. Если не успели – оформляйте аренду вместе с друзьями, которые смогут вас обучить. Выбирайте безопасное место, и тренируйтесь!
Вам понадобятся документы на управление транспортом. Это могут быть российские права или международное водительское удостоверение. Впрочем, это не строгое правило. Если полицейский всё-таки остановит вас – можно ему объяснить, что права вы только что потеряли, или оставили в залог за тот же байк.
В залог вам, действительно, придётся оставить загранпаспорт. (Иногда достаточно ксерокопии, но чаще требуют именно паспорт). Права здесь в залог не принимают, поэтому даже если вы опасаетесь за свой документ, или он вам необходим для продления визы и других нужд, паспорт придётся оставить. Плата за аренду берётся сразу за весь срок пользования. Цена месячной аренды нового стокубового мотобайка с механической коробкой составляет примерно 2,5 – 4 тыс. бат.
Выясните, будет ли у вас страховка – иначе придётся платить за байк в случае ДТП или кражи. Присмотритесь – новый ли аппарат вы берёте, или он подновлён и перекрашен; нет ли на нём царапин, не отмотан ли пробег?
Для чего следует выбирать именно новый мотобайк? Он будет удобнее, ему долго не потребуется ремонт, запчасти и другие вложения. А главное – ездить на новом байке безопаснее, чем на подержанном. Аппарат с пробегом в несколько десятков километров брать явно не стоит.

Проверяем состояние мотобайка. Как выбрать новую машину?

Вам скажут, скорее всего, что байк практически новый. Не верьте на слово, осмотрите машину самостоятельно. Даже если она блестящая с виду, и цифра пробега на спидометре невелика – верить тайцам не стоит. Все внешние детали, которые можно заменить, они меняют и подкрашивают всё, что можно подкрасить. Подержанный байк от этих манипуляций не станет безопаснее.
Обращайте внимание на мелочи. Красные номера – это показатель того, что байк новый. Это временные номера – их выдают при покупке, а на постоянные меняют через один-три месяца.
Посмотрите на стекло. Оно должно быть прозрачным и чистым. Если на стекле видны царапины, и оно помутнело – байк явно не новый! То же можно сказать о пластиковых деталях, поворотниках, и др. Эти элементы должны выглядеть новыми и быть абсолютно целыми. У нового байка на замке зажигания и под сиденьем даже могут остаться следы плёнки, которой обтягивают машину от царапин.
Оцените состояние всех видимых болтиков на предмет ржавчины. При эксплуатации в климате Таиланда ржавчина на металлических деталях появляется быстро. Состояние шляпок болтов «подскажет» вам также, были они затянуты один раз на заводе, или их уже закручивали не один раз.
Все детали нужно тщательно проверить. Посмотрите на спицы – они должны быть ровными, без царапин. Проверьте амортизаторы – нет ли течи и грязи. Быстрее всего изнашиваются шины. Конечно, поменять их нетрудно, но всё же оцените состояние резиновых волосков на протекторах. Они изнашиваются в первую очередь. По их состоянию можно заметить, что пробег у мотоцикла уже немалый, несмотря на заверения хозяев.

Какую модель мотобайка выбрать?

В Тае можно арендовать Honda Air Blade или Honda Click практически везде – это самые популярные модели. Но если они хотя бы немного изношены, то после поездок в горы и длительных скатов на тормозах, приходится тормоза подтягивать. Изнашиваются и плохо работают амортизаторы, байк начинает греметь и дребезжать всеми своими частями.
Лучше остановиться на Honda Scoopy-i с PGM-Fi. Он прочен, прост в управлении и быстро набирает скорость.
Воспользовавшись этими советами, вы сможете взять в аренду новый байк. Позаботьтесь о собственной безопасности! Ездите аккуратно, не подрезайте другой транспорт и не старайтесь его обязательно обогнать. Всегда надевайте шлем! Не потому, что могут оштрафовать (хотя могут), а исключительно для безопасности. Чаще всего мотоциклисты падают на поворотах и перекрёстках при превышении скорости. Отдыхайте динамично и с комфортом, но будьте осторожны. 

Удачи на тайских дорогах!

Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Комментариев нет:

Отправить комментарий