пятница, 20 июня 2014 г.

Остров Бохоль на Филиппинах.

Остров Бохоль, “Шоколадные холмы”

Бохоль (Bohol)  – 10-й по величине из островов филиппинского архипелага. Он знаменит своим уникальным видом ландшафта – скоплением «шоколадных холмов». 1268 возвышенностей, покрытых бархатной бурой низкорослой растительностью, стоят среди зелёного плоскогорья. Трава на холмах выгорает во время сухого сезона и приобретает коричневую окраску. В такое время природные возвышенности правильной конической формы красиво выделяются на фоне окружающей зелени.
Местные жители слагают легенды о происхождении необычных холмов. Если не брать во внимание сказочные истории, можно поверить одной из версий учёных – а таковых существует несколько. Самая правдоподобная версия – почвенная. Почва холмов состоит из плотного известняка, оставшегося от древней вулканической деятельности. Под известковым слоем, не подверженным ветровой эрозии, лежат водоупорные слои глины. Этот своеобразный грунт не даёт травянистым растениям вытягиваться и разрастаться; форма холмов не меняется от времени.
Есть ещё одна научная версия: считается, что странный рельеф плоскогорья сохранился от бывшего здесь океанского дна. Океанские воды отступили, но осталось множество коралловых образований.
Высота холмов составляет 30 – 100 метров. Объект внесён в список ЮНЕСКО.
Когда туристы приезжают в эти края, их проводят на специальные смотровые площадки: Сагбайян и Кармен. В разное время суток с площадок можно сделать потрясающие снимки долины, покрытой холмами, похожими на трюфели. Красивее всего эта местность выглядит на рассвете.
Тагбиларан
Тагбиларан
Остров Бохоль (или Бохол) находится в одноимённой провинции. Её столицей является город Тагбиларан (Tagbilaran) на юго-западе острова. Население города – около 92 тыс. человек. Тагбиларан считается опорным пунктом туристов и дайверов на этом острове. Его называют одним из филиппинских «городов мечты».
На территории острова живут потомки аборигенов пинтадос (pintados) – «татуированные» люди. Местные жители говорят на нескольких наречиях, широко используется и английский язык.
Коренные жители Бохола всегда слыли отважными воинами – им постоянно приходилось отбиваться от мусульманских набегов с юга. Испанцы на Бохоле появились в 1521 г. К 1565 году остров стал колонией Испании – тогда между Мигелем де Легаспе и вождём Дату Сикатуной был подписан договор, скрепляющий дружбу между народами. Дата его подписания – 16 марта – до сих пор считается национальным праздником.
Погода на острове бывает капризной. Иногда дождей не бывает подолгу, иногда осадки идут каждый день, независимо от времени года.
Пещера Хинагданан (Hinagdanan Cave)
Пещера Хинагданан (Hinagdanan Cave)
Бохоль часто зовут «страной пещер». Пещер здесь, действительно, много – известно около 1400 объектов. Возможно, до сих пор некоторые просто не обнаружены. Самая известная и популярная у туристов – пещера Хинагданан (Hinagdanan Cave). В ней множество огромных сталактитов; есть большой подземный грот с водоёмом.
 Остров Панглао
Остров Панглао
Остров Бохоль популярен у дайверов. Здесь можно увидеть не только коралловые сады, но и затонувшие старинные суда, и подводные таинственные пещеры. Совершать погружения без инструктора в этих водах не стоит – из-за сложного подводного рельефа, большой глубины (до 250 м) и серьёзных течений. Любителям морских приключений рекомендуют посетить остров Панглао (с Бохолем его соединяет мост). Панглао весь порос кокосовыми пальмами; его побережье покрыто чистым белым песком. Коралловые рифы под водой у берега переходят в сплошные стены кораллов.
В стене Танган, испещрённой гротами, прячутся огромные груперы. В подводном туннеле у мыса Арко живёт крупная колония водяных змей. Водное пространство вокруг этого острова считается морским заповедником и охраняется государством. С юго-западной стороны Панглао обитает огромное количество разных видов рыб; живут здесь и дельфины.
Филиппинский тарзьер (Tarsius syrichta)
Филиппинский тарзьер (Tarsius syrichta)
На Бохоле обитает уникальный вид лемуров-долгопятов. Это филиппинские тарзьеры (Tarsius syrichta) – существа с огромными глазами, размером с ладонь. Это одна из самых малых разновидностей приматов. Тарзьеры питаются насекомыми, которых добывают в коре деревьев. Приматы активны по ночам, а днём они спят на ветвях. Обезьянки обитают здесь, и ещё на нескольких островах Индонезии. На Бохоле их можно видеть в заповеднике Rajah Sikatuna, в специальном огороженном парке Tarsier visitor center. Там туристам даже разрешают взять животных на руки.
Церковь Баклайон
Церковь Баклайон
Из рукотворных достопримечательностей Бохола можно отметить Церковь Баклайон (Baclayon Church) в семи километрах от столицы провинции – Тагбиларана. Храм построен в 1595 году. Это самая старая каменная церковь, она сложена из грубо отёсанных крупных блоков известняка. В храме можно увидеть коллекцию старинных пергаментов с латинскими текстами религиозных песнопений, выставку икон, облачений священников  и прочих реликвий. На Бохоле находится более 30 католических храмов, десять из них имеют историческую ценность.
Отдых на Бохоле подходит для увлечённых дайверов, которые привыкли сочетать спорт с комфортными условиями. Здесь отличные пляжи с коралловым песком, но недостатком прибрежной зоны считается большое количество морских ежей. Ходить по пляжам следует в обуви.

Бохоль (Bohol) Филиппины




Подписывайтесь на RSS или на новости в нашей группе Вконтакте (справа в меню).

Если Вам понравилась статья, добавьте комментарий или поделитесь ею с другими!

Комментариев нет:

Отправить комментарий